Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Школа библиотечной инноватики завершила свою работу четвертым зональным практико-ориентированным семинаром «Актуальные вопросы организации обслуживания детей и молодежи»

Школа библиотечной инноватики завершила свою работу четвертым зональным практико-ориентированным семинаром «Актуальные вопросы организации обслуживания детей и молодежи»

В нем приняли участие специалисты муниципальных общедоступных и детских библиотек централизованных библиотечных систем Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского муниципальных округов, гг. Новочебоксарск, Чебоксары. Площадка проведения – библиотека-социально-информационный центр им. Л. Агакова – филиал № 17 Объединения библиотек г. Чебоксары.

Ставшая в 2023 году модельной в рамках Национального проекта «Культура», библиотека объединяет поколения читателей разнообразными форматами активностей. Посетителей привлекают авторский зал писателя Леонида Агакова, молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), пространство «АRTMaster», городская гостиная, зал коворкинга и другие интересные зоны. О реализуемых проектах и происходящих событиях рассказали коллегам директор Объединения библиотек г. Чебоксары Маргарита Пыркина и заведующий библиотекой Наталья Журавлева. Экскурсия раскрыла многофункциональное наполнение современного пространства и сопровождалась практическими советами по воплощению концепций модернизации библиотек, которые только будут принимать участие в конкурсах.

Открывая семинар, Маргарита Николаевна отметила, что все библиотеки города являются комфортными местами для чтения, просвещения, общения, приобщения к культурному и духовному наследию, реализации талантов, новых идей и проектов, пригласила руководителей централизованных библиотечных систем к сотрудничеству. Директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Татьяна Вашуркина подчеркнула важность профессионального взаимодействия для расширения культурно-просветительской деятельности библиотек с целью воспитания нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности ребенка-читателя.

В соответствии с темой Года семьи заместитель директора Наталия Мисина и заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Екатерина Плеханова обратили внимание специалистов на следование государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и основополагающую роль семьи в формировании у ребенка привычки читать, которая определяет предпочтения будущих читателей.

В этой связи в выступлении заведующего отделом обслуживания Наталии Романовой прозвучали имена лауреатов литературных премий для детей и подростков (Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина, Национальной премии в области детской и подростковой литературы и др.), книги которых заслуживают особого внимания, так как рассказывают о проблемах подрастающего поколения и предлагают варианты решений.

Таким местом, где дети и подростки могут почувствовать свою защищенность, раскрыть таланты, развить лидерские качества, являются территории общения подростков в модельных библиотеках республики. Вопрос взаимодействии субъектов профилактики в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков через развитие сети подростковых пространств рассмотрела руководитель Центра сопровождения и социализации подростков «ТОП» Центра образования и комплексного сопровождения детей Ольга Пашковская.

Восприятию книги и чтения как интеллектуального досуга способствуют многие факторы, в том числе, обращение к электронным библиотекам. Обновленный формат Национальной электронной детской библиотеки, ставшей платформенным продуктом «НЭБ.Дети», представила заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская, которая объяснила процесс подключения виртуального читального зала для легкого доступа к материалам.

В завершение семинара заведующий сектором культурных программ Наталья Степанова ознакомила с проектом – Лабораторией детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай, открытой в республиканской детско-юношеской библиотеке в 2023 году. Современный формат погружения в историю русской письменности, русской народной сказки, региональной (локальной) культурной идентичности соединил аспекты культуры и интерактивных возможностей, поэтому очень востребован у детей и руководителей детским чтением. Всех присутствующих также пригласили ознакомиться с инсталляциями Лаборатории.

Участники семинара высоко оценили содержание программы и отметили практическую ценность выступлений: «Подробно раскрыты актуальные вопросы организации обслуживания детей и молодежи, представлены современные проекты и ресурсы, получены методические материалы в помощь работе. Благодарим за профессиональное общение на важные темы».



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
05 апреля 2024
10:37
Поделиться