Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межрегиональный Фестиваль чувашской культуры собрал гостей в Екатеринбурге

Межрегиональный Фестиваль чувашской культуры собрал гостей в Екатеринбурге

2 апреля Чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга провела межрегиональный Фестиваль чувашской культуры в Уральском Центре народного искусства имени Евгения Родыгина.

В Свердловской области проживает более 3 тыс. чувашей. Чувашская национальная культурная автономия города Екатеринбурга вносит большой вклад в сохранение культуры, языка и традиций чувашей. Ежегодно организация проводит Дни чувашской культуры в Екатеринбурге, чувашские обрядовые праздники: Сурхури, Саварни, Манкун, Акатуй и другие. На празднования съезжаются гости не только из Уральского региона, но и со всей России.

Гостей праздника ждала интерактивная программа с участием фольклорных коллективов, презентация чувашских национальных костюмов, мастер-класс по чувашской вышивке и бисероплетению. В фестивале приняли участие талыши, грузины, марийцы, удмурты, казахи, татары, башкиры.

«На нашей выставке можно увидеть несколько вариантов чувашского национального костюма. Например, основа женского костюма - белая длинная рубаха. Поверх надевают фартук или передник, кафтан или халат. Сюда входят также нагрудные и шейные наряды (шуклеме и ама). Их украшают монетами, бисером и ракушками», - рассказала представитель чувашского общества в Екатеринбурге Оксана Храмцова.

Представитель Чувашской национально-культурной автономии города Екатеринбурга Наталья Макеева тепло поприветствовала участников фестиваля и отметила, что праздник посвящен 100-летию Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Сегодня, спустя десятилетия после последних гастролей госансамбля на Уральской земле, жители области, наши земляки вновь имеют возможность насладиться выступлением любимого коллектива, который имеет вековую богатую историю становления и развития, триумфов, наград международных фестивалей, гастролей по городам России и континентам мира«, – поделилась Наталья Макеева.

С приветственными словами выступили гости Фестиваля заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Е.С. Губина и руководители национально-культурных организаций Свердловской и Челябинской областей.

Представителям разных национальностей организаторы фестиваля рассказали о традициях чувашского народа. Гости услышали древний гимн чувашей «Алран кайми аки-сухи», а также приняли участие в «Хороводе дружбы».

Концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца — широко известного в России и за рубежом коллектива, лауреата всесоюзных и всероссийских смотров, лауреата Государственной премии Чувашской Республики им. К. В. Иванова, продолживший праздник чувашской культуры, открыл гастрольный тур коллектива по городам Урала и Сибири. Юбилейная программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены» не оставила равнодушными зрителей, которые делились впечатлениями после концерта, в том числе и в социальных сетях.

«Я наверно не видела ещё ни одного концерта с таким разнообразием шикарных костюмов. Чувашский ансамбль песни и танца поразил. Это не только шикарные песни и танцы, но и целое костюмированное шоу», – отметила зрительница Жанна Богданова.

«Особенно впечатлила композиция из песен и танцев разных национальностей России. Задорное девичье «ииих» и бравое мужское «хэй» с традиционной танцевальной дробью вдохновило публику и зал аплодировал стоя!!! Поздравляем наших дорогих соседей чувашской национальности с праздником! Желаем интересных творческих событий, дальнейшего совместного сотрудничества!» – поделились в группе «Свердловские башкиры».



05 апреля 2024
16:57
Поделиться