Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии впервые побывали члены жюри театральной премии «Золотая маска»

В Чувашии впервые побывали члены жюри театральной премии «Золотая маска»
Лучшие эксперты в области театрального искусства приехали, чтобы оценить вживую спектакль «Король Лир» в Чувашском театре кукол.

Постановка Бориса Манджиева была выдвинута на соискание премии и попала в 4 конкурсные номинации. 

Чтобы сделать свой выбор, эксперты посмотрели на видео и в театрах более тысячи работ по всей России. Отобрали 56 лучших постановок.

С этого года у «Золотой маски» серьезное нововведение - спектакли-номинанты не показываются в Москве, как это было раньше - члены жюри ездят по российским городам и оценивают постановки в региональных театрах. 

- Для нас, жюри, этот опыт бесценен, потому что так, как переживает зритель театров в городах, в котором он вырос и это совершенно невероятная энергетика, опыт уникальный, можно сказать, мы смотрим спектакль в идеальных условиях, - сказала член жюри премии «Золотая маска», театровед, театральный критик Нина Монова.

Каждый день нон-стопом у членов жюри - вереница постановок. Эксперты говорят - вчера была Казань, сегодня Чебоксары, а завтра уже - Йошкар-Ола. Завершится путешествие по городам только в конце апреля. Помимо этого, в каждом регионе они проводят творческие встречи и мастер-классы для местных трупп. 

Спектакли оценивают по множеству критериев. «Король Лир» заявлен в 4 номинациях - «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника» и «Лучшая актерская работа».  

- Каждый делает свои пометки, у нас потом промежуточные совещания, где мы подводим какие-то итоги, беседуем, каждый высказывает впечатление о той или иной работе, потом будет одно большое совещание, я подозреваю, долгое, потому что будут дебаты, споры, но мы все работаем честно, открыто и не предвзято, - поделился член жюри премии «Золотая маска», актер, секретарь СТД России Юрий Смышников.

Шекспировский «Король Лир» появился на сцене театра кукол в прошлом году. Его поставил известный российский режиссер из Калмыкии Борис Манджиев. Над художественным оформлением работал лауреат «Золотой маски» из Санкт-Петербурга Эмиль Капелюш, куклы создал также художник из северной столицы Юрий Сучков. Для худрука театра Юрия Филиппова сыграть в этой классической трагедии было давней мечтой. Поэтому каждый выход на сцену для него именно в этой постановке - особенный. 

- Из спектаклей, номинированных в разных жанрах, это и опера, и балет и драматический театр, 6 театров кукольных вошли в число номинантов. А номинаций всего 4. И вот каким образом сделать так, чтобы получить заветную «Маску» - это огромная работа всего коллектива, который к такой взрослой истории был готов, - сказала директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова.

В любом случае, говорят в театре, принимать у себя экспертов главной театральной премии страны - это уже большая честь. Что же решат члены жюри и заслужит ли работа театра кукол «Золотую маску», узнаем в конце апреля. 



ГТРК «Чувашия»