Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем»

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем»

Программа «Служу России» дала яркий старт акции в поддержку участников СВО «Своих не бросаем». 3 апреля с концертом выступили солисты Чувашской государственной филармонии. Это первый из девяти благотворительных концертов и спектаклей акции, инициированной Минкультуры Чувашии. До конца апреля к акции присоединятся все государственные театрально-концертные учреждения. Средства от продажи билетов будут направлены на поддержку участников спецоперации.

Открыл мероприятие Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Начиная очередной этап культурного марафона, работники культуры вносят вклад в общее дело. Если в целом на организованные колонны гуманитарных грузов, которых было 28, мы вместе смогли собрать более 100 млн рублей, то около 3 млн рублей — средства, собранные за счет проданных билетов на патриотические концерты. Собираясь вместе в залах, различных учреждениях культуры, мы чувствуем плечо друг друга и крепнем духовно.

Наше общество демонстрирует единство с первых дней спецоперации, люди, которые живут в городах, селах, деревнях, поселках, занимаются разными делами, в свободное время делают многое для того, чтобы приблизить победу. Благодаря именно такой сплоченности и последовательным действиям мы видим, что фронт у наших недругов трещит по швам.

Недавно общался с одним из участников специальной военной операции. Он сказал, что бойцы на передовой понимают и чувствуют важность тыла. В особенности, когда приходит гуманитарный груз, и через обыкновенные, функциональные вещи до наших защитников доходит тепло ваших рук, внимание, а самое главное — уверенность, что все мы едины, мы вместе».

Слова благодарности всем жителям Чувашии, предприятиям и организациям, которые оказывают помощь участникам специальной военной операции, выразили военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков и исполнительный директор фонда «Перле» Наталия Колыванова.

Как отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова, учреждения культуры с самого начала поддерживают специальную военную операцию. В течение 2022 – 2023 гг. государственными театрами и концертными учреждениями проведено 13 благотворительных мероприятий, вырученные средства от которых в размере около 3,0 млн. рублей перечислены в Фонд «Перле» для поддержки участников СВО.

«Мы рассчитываем, что зрители и неравнодушные люди будут приобретать билеты на мероприятия акции, тем самым внося свой вклад в поддержку наших бойцов. Акция проходит не в первый раз, театрально-концертные организации предлагают как новые программы и премьеры спектаклей, так и уже знакомые постановки», - рассказала министр культуры. С мероприятиями акции можно ознакомиться по ссылке.

Программа, представленная артистами Чувашской филармонии, собрала аншлаг. Концерт «Служу России» стал музыкальным приношением великим героям великой страны - всем тем, кто в разные периоды истории на полях сражений и в тылу храбро стоял и продолжает стоять за честь, свободу и независимость Родины, перед кем мы в неоплатном долгу за мирное небо над головой и возможность жить в сильной, могучей, непобедимой России.

«Песни военных лет, хиты отечественной эстрады и другие вокальные композиции, любимые не одним поколением публики, прозвучали во славу неоценимого подвига наших соотечественников, товарищей, земляков, пробуждая в сердцах чувство патриотизма, национальной гордости и любви к Отчизне», - прокомментировал директор филармонии Максим Матросов.

Среди них «Великая Россия» и «От героев былых времен», «Так случилось, мужчины ушли» и «Вперед, офицеры», «Флаг моего государства» и «Русский парень», «На солнечной поляночке» и «Легендарный Севастополь», «Лизавета» и «Защитникам Отечества». В концерте приняли участие народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова и Динара Юнисова, заслуженные артисты Чувашии Иван Снигирев и Юрий Катков, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов и Назар Мандзюк. Вели программу Анна Голицына и Владимир Ашмарин.

Следующий участник акции «Своих не бросаем» - Чувашский государственный академический драматический театр им.К.Иванова с премьерным спектаклем «Аманнă шăпа» (Израненная судьба). В рамках акции он будет показан 6 апреля.

Справочно:

Театры, концертные учреждения, музеи и библиотеки проводят мероприятия, направленные на укрепление чувства единства. Предусмотрены меры поддержки участников СВО и членов их семей – бесплатное посещение государственных музеев, льготное посещение платных мероприятий, проводимых организациями культуры.

В музеях Чувашии организована работа по увековечению памяти погибших в ходе специальной военной операции. В частности, в Ядринском муниципальном округе открыт памятник погибшим участникам в боевых действиях. Мемориал героям спецоперации планируется установить и у подножия монумента Воинской Славы в МК  «Победа» в Чебоксарах. Также созданы экспозиции, разработаны выставки, посвященные теме специальной военной операции и ее участникам. Организована работа по сбору материалов о погибших и получивших государственные награды в ходе СВО земляках для создания уголков памяти, передвижных и стационарных выставок. В государственных архивах Чувашской Республики планируется создать коллекции документов участников специальной военной операции.

Для оказания поддержки мобилизованным бойцам Чувашской Республики в Чувашии созданы благотворительные фонды. В фонде развития Чувашии «Пĕрле» открыт спецсчет для граждан и предприятий, которые хотели бы сделать свой вклад в поддержку военнослужащих. Также фонд «Пĕрле» провел акции «Чувашия – Донбассу», «Своих не бросаем», в рамках которых военнослужащим в зону СВО переданы автомобили, высокотехнологическое оборудование, одежда, лекарства и другие.

На территории Чувашской Республики организовано доступное оказание медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» военнослужащим, возвращающимся в Чувашскую Республику из зоны специальной военной операции.

В целях оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения профилактических медицинских осмотров населению Бердянского района Запорожской области в августе 2023 г. из Чувашской Республики направлена медицинская бригада в составе врача-терапевта, врача-хирурга, врача-акушера-гинеколога, врача-офтальмолога, врача-педиатра и медицинской сестры, оснащенная необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами.

76 семей получили освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт.

В 2023-2024 гг. 7 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, получили жилищные сертификаты на 33 млн. рублей. Жилищные сертификаты на 24 млн. рублей получили 9 участников СВО (из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие 21 года), жилые помещения специализированного жилищного фонда получили 4 участника СВО.

Всего в 2023 г. участники СВО получили меры поддержки в обеспечении жильем на 63,4 млн. рублей, в 2024 году – на 43,9 млн. рублей.



03 апреля 2024
18:06
Поделиться