Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашскому ТЮЗу им. Михаила Сеспеля - 91!

Чувашскому ТЮЗу им. Михаила Сеспеля - 91!

Сегодня Чувашскому государственному ордена Дружбы народов театру юного зрителя им. Михаила Сеспеля исполняется 91 год со дня основания.

За годы становления театр претерпел много изменений. В конце 2016 года ТЮЗу передан бывший кинотеатр «Сеспель» по Московскому проспекту г. Чебоксары. Таким образом, театр, носящий имя Михаила Сеспеля, получил свой настоящий дом в одноименном здании. Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» Национального проекта «Культура» в 2019 году сделан капитальный ремонт ветхого здания. После ремонта театр полностью преобразился, превратившись в современное культурное пространство с двумя уютными залами. Сегодня артисты театра репетируют в светлых и теплых помещениях, воспитанники театральной студии «Овация» и ансамбля народного танца имени Вагаповых занимаются в специальных залах, все помещения цехов оснащены необходимыми оборудованиями.  Замечательно, что в театре сохранено любимое место чебоксарцев для просмотра фильмов на большом экране. В комфортном и уютном кинозале «Сеспель» ежедневно показывают современные фильмы, на которые с удовольствием ходит и молодое, и старшее поколение.

Сегодня Чувашский ТЮЗ – один из ведущих театров республики со своими традициями, сформированной и сильной труппой, богатым репертуаром. Ежегодно театр выпускает до 3 спектаклей на родном языке с целью сохранения и популяризации национальной культуры и чувашского языка. Драмы «Куккук куҫҫулĕ» (Кукушкины слезы) и «Шурҫамка» (Шурсямга, молодой волк), поставленные по произведениям народного писателя Чувашской Республики Михаила Юхмы, последняя премьера о классике чувашской поэзии Михаиле Сеспеле «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) занимают ведущее место в репертуаре ТЮЗа. Но самое ценное и главное в театре – его люди. Слава и гордость Чувашского театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля – это ветераны, проработавшие в театре не один десяток лет, а сейчас находящиеся на заслуженном отдыхе: заслуженный артист РФ, народный артист Чувашии Василий Павлов, народные артисты республики Лидия Красова, Валентина Музыкантова, Светлана Савельева, Валентина Сурикова, Полина Чамжаева и др. А сегодня достойно продолжают их дело народные артисты Чувашии Александр Степанов и Ирина Архипова, заслуженные артисты Чувашии Владимир Григорьев, Николай Дмитриев, Светлана Дмитриева, Татьяна Зайцева-Ильина, Венера Пайгильдина, Наталья Ахмед и Леонид Яргейкин. С 2011 года директором театра является заслуженный работник культуры Чувашии Елена Николаева.

Имя театра известно и за пределами республики. Творческий коллектив активно гастролирует не только в регионах компактного проживания чувашского населения, но и в крупных театральных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др. Постановки театра приглашают на масштабные фестивали страны: форум «Золотой Витязь», «Науруз», «Театральная осень»… ТЮЗ также выступает как принимающая сторона для ведущих театров России. Здесь проводятся фестивали «СеспельФЕСТ» (в прошлом – «Волжские сказки»), который ежегодно собирает национальные театры со всей России, а также «АВАНсцена» для детских самодеятельных театральных коллективов республики. И всё чаще театр становится площадкой для проведения крупных мероприятий российского и республиканского уровня.

Действительно, обновленный ТЮЗ стал местом притяжения любителей театра и культурного отдыха. Репертуар ежегодно пополняется спектаклями по произведениям русской классики. Для постановок приглашаются профессиональные российские режиссеры и художники, разрабатываются инновационные проекты, интересные молодому поколению. Спектакли театра оценивают ведущие театральные деятели и критики России.

Мы поздравляем всех, кто трудился и продолжает работать над становлением Театра юного зрителя Чувашии, а также наших любимых зрителей с Днем рождения театра! Желаем театру дальнейшего процветания, бесконечной любви зрителей и достижения новых высот!



Чувашский театр юного зрителя им. М. Сеспеля
03 апреля 2024
08:21
Поделиться