Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры Чувашии Георгий Богуславский встретился со студентами ЧГИКИ

Замминистра культуры Чувашии Георгий Богуславский встретился со студентами ЧГИКИ

Ежегодно Минкультуры Чувашии организует встречу со студентами Чувашского института культуры, чтобы представить варианты карьерных траекторий в сфере культуры. Мероприятие проходит в рамках Дней карьеры в системе государственного управления. Подобные встречи открывают горизонт возможностей работы на госслужбе и в отрасли культуры региона.

28 марта 2024 года с обучающимися выпускных курсов института и колледжа встретился заместитель министра Георгий Богуславский и представители республиканских театров. Присутствовали директор Русского драмтеатра Дмитрий Капустин, заместитель директора Чувашского театра кукол Елена Белоусова, заместитель руководителя Театра юного зрителя Наталья Ахмед.

Георгий Богуславский начал встречу с поздравлений. На эту неделю выпало два профессиональных праздника – День работника культуры и День театра. «Вы находитесь на образовательной ступеньке своего профессионального развития. Уже хочу поблагодарить вас за выбор профессии, верность культуре и что активно вливаетесь в профессиональную семью работников сферы», - выделил заместитель министра, обращаясь к студентам.

ЧГИКИ – единственное многоуровневое образовательное учреждение отрасли культуры Чувашии. Данные о деятельности вуза привела ректор Наталья Баскакова: «Планируемый выпуск 2024 года – 180 специалистов. 120 человек с высшим образованием и 60 – со средним профессиональным образованием». Руководитель вуза обратила внимание работодателей на численность специалистов по направлениям подготовки.

Присутствующие за круглым столом работодатели высказались о том, насколько сильно вперёд шагнула отрасль культуры в нашей стране. Национальный проект, господдержка, программы, гранты создают благоприятные условия для культурной жизни и её устойчивого развития. Выпускники с диплом, подтверждающим их квалификацию, непременно достигнут высот в выбранной профессии.

Но главная мысль и наставление, сказанное руководителями учреждений культуры, заключается в том, чтобы молодые специалисты после окончания института достигали значительных успехов на малой родине и что «лучше быть одним из первых в родной республике, чем одним из тысячи в большом городе». Организации сферы культуры Чувашии делают упор на молодые профессиональные кадры, подготовленные творческим вузом республики.



28 марта 2024
14:24
Поделиться