Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого присоединилась к Неделе детской книги

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого  присоединилась к Неделе детской книги

Традиционно в конце марта в библиотеках нашей страны проходит замечательный праздник -Неделя детской книги - ежегодная специальная всероссийская просветительская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз Недели, проходящей в текущем году в дни весенних школьных каникул с 23 по 31 марта, - «Читает семья – читает страна». И этот девиз не случаен: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи.

В рамках федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и Недели детской книги для учеников 1 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н. Боголюбова» города Чебоксары состоялся праздник книги «Эй, спешите вы сюда! Неделя книги к нам пришла!».

В этот день ребята узнали много нового и интересного о великом французском тифлопедагоге Луи Брайле, создателе системы рельефно-точечной письменности для слепых, об «особенных» книгах, выпускаемых специально для людей с проблемами зрения: книгах шрифтом Брайля, рельефно-графических пособиях, «говорящих» и тактильных книгах, об их отличиях от привычных изданий.

Задавшись вопросом, как дети с особенностями зрения могут смотреть фильмы, ученики нашли ответ, посмотрев отрывок из мультфильма по мотивам чувашской сказки с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке для инвалидов по зрению и слуху «Иван-Батыр».

Кульминацией мероприятия стало посвящение первоклассников в юные читатели библиотеки, на котором они произнесли клятву и получили свои первые читательские формуляры.

В рамках работы инклюзивной творческой лаборатории спецбиблиотеки праздник книги продолжился мастер-классом по изготовлению из заготовок цветной бумаги «Весенней бабочки желаний». Под руководством библиотекарей ребята с большим удовольствием создавали своими руками неповторимых красивых бабочек, веря, что загаданные во время создания поделок желания обязательно исполнятся.

Школьникам была подарена детская книга автора Анны Подбуртной, финалиста в номинации «Познавательная литература» Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира», присужденной в 2021 году, «История совенка Лори. Удивительная жизнь в темноте». Книга показывает один из вариантов способа общения с людьми, имеющими инвалидность, через историю незрячего совенка Лори.

В завершение встречи все ребята получили на память книжные закладки с координатами библиотеки.

«В нашей спецбиблиотеке проводится систематическая работа по повышению интереса детей к книгам и чтению. Грамотно подобранная художественная литература является могучим и действенным средством интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на рост и развитие личности ребенка, способствует обогащению детской речи и пополнению словарного запаса, логичному выстраиванию мысли, развитию воображения. Акция продолжается. В добрый путь, Неделя детской книги!» - отметила заведующий отделом обслуживания Алена Денисова.

 

Справочно:

Всероссийская Неделя детской книги - крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Самая первая Неделя детской книги была проведена 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, по инициативе детского писателя Льва Кассиля под названием «Книжкины именины». Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник, на котором состоялась большая встреча писателей и юных читателей. Этот день на всю жизнь запомнился ребятам. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 года стало понятно, что одного дня для подобной встречи – очень мало. Так родилась Неделя детской и юношеской книги. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.



Специальная библиотека имени Л. Н. Толстого
27 марта 2024
11:41
Поделиться