Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Посол Шри-Ланки в России открыл выставку в Музее чувашской вышивки

Посол Шри-Ланки в России открыл выставку в Музее чувашской вышивки

27 марта в Музее чувашской вышивки открылась выставка «Сказания Шри-Ланки (Tales of Sri Lanka)». Участие в церемонии открытии приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации профессор Джанита Абевикрема Лиянаге, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, министр культуры Чувашии Светлана Каликова, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук Игорь Кожанов, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

В Чебоксарах госпожа Джанита Абевикрема Лиянаге открыла Центр Шри-Ланки в Чувашском педагогическом университете имени И.Я.Яковлева и выставку произведений культуры и быта Шри-Ланки в Музее чувашской вышивки. Для создания экспозиции она привезла в Чебоксары более 25 экспонатов, постоянно хранящихся в посольстве. В свою очередь министр культуры Чувашии провела для почетной гостьи обзорную экскурсию по Музею чувашской вышивки и «Серебряной кладовой», познакомила с национальной культурой республики.

«Два года назад я уже посещала вашу республику, и именно тогда мы познакомились с представителями педагогического университета. Университет открыл на Шри-Ланке два центра по изучению русского языка, и в них прошли обучение более 135 студентов. Совсем недавно они выиграли олимпиаду по русскому языку и получили возможность обучаться в российских университетах. В этом году планируем провести курсы повышения квалификации для ланкийских учителей русского языка и открытие центров в других университетах. Кроме того, университет подписал соглашения о сотрудничестве с некоторыми ланкийскими университетами и они готовы начинать обмен преподавателями, студентами, они готовы к проведению совместных исследований. Отношения между Чувашской Республикой и Республикой Шри-Ланка активно развиваются, особенно в последние годы. Сегодня вы можете чуть-чуть попробовать «на вкус» Шри-Ланку, чтобы узнать, что это за страна. Но чтобы по-настоящему ощутить прелесть нашей культуры, наших традиций, я приглашаю всех вас посетить наш чудесный остров», – рассказала посол Республики Шри-Ланка.

«Экспонаты, которые вы к нам привезли, показывают, насколько богата и разнообразна культура Шри-Ланки и вызывают к ней большой интерес. В 2023 году одним из самых ярких событий, которым мы гордимся, стало открытие школы по изучению русского языка в Республике Шри-Ланка. Мы рассчитываем, что работа этой школы позволит также прикоснуться к культуре чувашского народа и культурное сотрудничество между Россией, Чувашской Республикой и Шри-Ланкой будет только укрепляться», – отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

«Мы знаем, что у граждан Шри-Ланки большой интерес к изучению русского языка и русской культуры. Такой же интерес есть и у нас к изучению культуры Шри-Ланки. Она разнообразна, многолика, и безусловно посетителям выставки будет интересна представленная экспозиция. Большое спасибо госпоже послу и министерству культуры Чувашии за организацию выставки в Чебоксарах», – сказал ректор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Игорь Кожанов.

Выставка «Сказания Шри-Ланки» принимает посетителей только до 17 апреля 2024 года.



Чувашский национальный музей
27 марта 2024
17:32
Поделиться