Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Круглый стол «Книжная палата и издатели: вызовы времени и новые модели взаимодействия» состоялся в Национальной библиотеке

Круглый стол «Книжная палата и издатели: вызовы времени и новые модели взаимодействия» состоялся в Национальной библиотеке

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 26 марта проведен круглый стол «Книжная палата и издатели: вызовы времени и новые модели взаимодействия», в работе которого приняли участие сотрудники  полиграфических предприятий республики и библиотекари.

Заведующий отделом «Книжная палата» Национальной библиотеки Ольга Ильина обозначила наиболее актуальные аспекты сотрудничества библиотечного и издательского сообщества на российском и региональном уровне. Она рассказала о необходимости повышения культуры подготовки книжных изданий, требованиях по присвоению печатным изданиям международных стандартных книжных номеров ISBN и проблемах, связанных с доставкой электронной копии обязательного экземпляра печатного документа.

Главный специалист-эксперт Территориального отдела в Чувашской Республике – Чувашии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникаций по Приволжскому федеральному округу (Роскомнадзора) Александр Перов осведомил присутствующих об ответственности производителей газет и журналов за их своевременную доставку в утвержденные федеральным и региональным законодательством организации.

Ежегодно сотрудники отдела «Книжная палата» подводят статистические итоги поступления обязательного экземпляра печатных изданий. С аналитическими данными за 2023 год участников круглого стола ознакомила заведующий сектором комплектования, учета и обеспечения сохранности документов отдела «Книжная палата» Галина Евлампьева.

Большой интерес профессионалов вызвало сообщение заместителя директора по информатизации Национальной библиотеки Галины Быковой о проекте «Каталогизация перед публикацией»: «Каталогизация перед публикацией»: «Основная идея проекта заключается в добровольном сотрудничестве библиотеки и полиграфических учреждений, авторов и издателей по формированию базы данных «Книги, готовящиеся к изданию». База будет доступна пользователям, библиотекарям и издателям. Каталогизация и информирование пользователей о готовящихся к изданию документах – эффективное решение, которое позволяет издателям оптимизировать рекламную компанию, библиотеке – осуществлять методическую помощь при оформлении печатного издания в части присвоения классификационных индексов и составления описания книги, пользователям – планировать приобретение новинок».

Много вопросов было к заведующему производственно-техническим отделом Чувашского книжного издательства Альбине Семеновой по поводу технического оформления книг и требований к выходным сведениям. Издателей и библиотекарей также заинтересовали нормы возрастной классификации информационной продукции.



Национальная библиотека Чувашской Республики
27 марта 2024
14:58
Поделиться