Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах состоится показ моноспектакля народного артиста Чувашии Вячеслава Александрова «Театр – ман ăраскал»

В Чебоксарах состоится показ моноспектакля народного артиста Чувашии Вячеслава Александрова «Театр – ман ăраскал»

19 марта 2024 года в Малом зале Чувашского академического драматического театра состоится показ моноспектакля «Театр – ман ăраскал. Вячеслав Александров» из цикла встреч с выдающимися артистами Чувашского драмтеатра.

Народный артист Чувашской Республики Вячеслав Александров – больше, чем актер Чувашского академического драмтеатра. Во-первых, службу в армии он проходил на Тихоокеанском флоте. Во-вторых, перед тем как стать драматическим актером, он успел поработать в Чувашском театре кукол. В-третьих, Вячеслав Викентьевич вел на радио детские и молодежные радиопередачи «Хатĕр пул!» и «Çунатлă çамрăклăх». В-четвертых, он участвовал в дублировании художественных и детских мультипликационных фильмов на чувашский язык. И это еще далеко не все!

«Еще во время учебы в школе я ходил в театральный кружок, который вела Петрова Ольга Артемьевна. Там мы ставили кукольные спектакли. Наверное, можно сказать, что не я выбирал актерскую профессию, она сама меня выбрала. Для меня она – поиск правды, поиск человеческой души», – делится Вячеслав Викентьевич.

О своей жизни и творческом пути Вячеслав Александров расскажет гораздо подробнее и интереснее на моноспектакле «Театр – ман ăраскал» (Театр – моя судьба). В Малом зале театра, без лишней мишуры, громоздких декораций и сценических костюмов народный артист познакомит зрителя с собой настоящим. Не обойдется и без актерской игры, конечно. Артист прочитает несколько самых проникновенных монологов из своего репертуара, а с коллегами по цеху разыграет пару сцен из идущих спектаклей «Юратăва çул парăр» (Дайте дорогу любви) и «Пěр уйăх çеç пěрле» (Месяц в деревне).

В конце вчера поклонников Вячеслава Александрова ждет традиционная фото- и автограф-сессия, непринужденное общение с кумиром и возможность задать интересующие вопросы. Мероприятие доступно по Пушкинской карте.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова