Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашия заняла 1 место среди субъектов ПФО по уровню достижения нацпроектов

В рейтинге страны наша республика - четвертая. В Чувашии реализуются 48 региональных проектов в рамках 12-ти федеральных. Среди них и нацпроект «Культура».

Нацпроект «Культура» реализуется в Чувашии уже 5 лет. За это время сделано не мало. Вот цифры за 2023 год. В республике открыты 3 библиотеки нового поколения: в Моргаушском, Батыревском округах и в Новочебоксарске. Еще 3 на «подходе»: в Чебоксарах, Чебоксарском и Комсомольском муниципалитетах. Стоит отметить, что сейчас модельные библиотеки - это не просто хранилища, а настоящие многофункциональные центры, где можно получить азы финансовой грамотности, научиться пользоваться порталом «Госуслуги», узнать о господдержке для ведения сельского хозяйства. Таких учреждений должно становится еще больше, отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

- Наша задача, чтобы в каждом МО в ближайшие годы появились модельные библиотеки. Минимум по одной, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Большой популярностью среди населения пользуются автоклубы, подаренные республике в рамках нацпроекта. 

- Тремя автоклубами были проведены более 80 выездных мероприятий в трех МО. Более 80-ти на конец августа за летний период. На каждый автоклуб получается 25-30 выездов. Очень активно используются при проведении дней деревень, чтобы привести артистов чувашской эстрады. Это очень востребованный населением формат работы, - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

- Министерство культуры предложило, мы поддержали - приобрести еще дополнительно 5 автоклубов в этом году. Еще 5 - в следующем. По скольку это удобный формат работы по разным направлениям, будем на 2025 год заявляться дополнительно на федеральный бюджет, - сообщил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Серьезная помощь оказывается профессиональным учреждениям культуры. К предстоящему творческому сезону новое современное оборудование появилось у Русского драматического театра, Чувашского театра оперы и балета. Большое внимание уделяется и музеям. 

- Капитально отремонтирован Краеведческий музей в г.Канаш, ведется капремонт Янтиковского народного краеведческого музея. Техническая готовность объекта 99%. Дата завершения контракта - 1 октября. Производится техническое оснащение при поддержке нацпроекта «Культура» двух музеев. Это реализация дизайн-проекта Музея русской провинции в Алатыре и оснащение Мемориала строителям безмолвных рубежей в Чувашском нацмузее. Поставка оборудования произведена. В Алатыре работы еще продолжаются, - прокомментировала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Не забывают и о досуге людей на селе. Так, новый Дом культуры открылся в деревне Юманзары Канашского округа. В следующем году подобный ждут и в деревне Илебары Козловского. Работы там идут по графику. 

 



ГТРК «Чувашия»
07 сентября 2023
07:54
Поделиться