Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах завершился Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия»

3 дня, более 130 мастериц из 70 регионов страны, миллионы стежков и тысячи посетителей. В Чебоксарах завершился Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия. Основные мероприятия проходили в Чувашском государственном художественном музее. 

Выставка началась уже на лестнице. Здесь представлены вышитые карты муниципальных округов Чувашии. Например, это Моргаушский округ, самый большой - Канашский.

Весь второй этаж музея усыпан яркими полотнами - глаза разбегаются. 

- Очень здорово! Это ручная работа с применением машинной вышивки.

От двух месяцев до полугода ушло у мастериц на то, чтобы создать рукотворные шедевры. Например, вышивальщицы из Донецкой народной республики начали работу в декабре прошлого года. Сначала разрабатывали эскиз, выбирали полотно. А с января уже плотно взялись за дело. Вышивали дома у руководителя художественного клуба «Светлица» Лидии Задорожной. Ведь библиотека, в которой располагался «кружок, вынужденно перешла на «дистанционку. 

- Вышивали мы 6 человек. Горловка. В общем, кто мог. Мы здесь показали все 18 регионов, в т.ч. Донецк. А здесь в общем охарактеризовали города наш: древо жизни, памятники, Шахтер - визитная карточка нашего города, - рассказала руководитель художественного клуба «Светлица» Лидия Задорожная.

А карту Башкирии вышивали в кратчайшие сроки. Всего 2,5 месяца ушло на создание этого произведения искусства.

- Над картой работали 28 мастериц из 54 муниципальных районов нашей республики. Наша карта уникальна тем, что полотно едино. Она не сборная. Мы поставили задачу перед нашими мастерами самим создать дизайн своих панно и изобразить культурные, исторические, природные ценности. Так, чтобы мы взглянули на карту и поняли, какой это район, - сообщила заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Зарина Хасанова.

Здесь на выставке можно было приобрести вот такие почтовые карты и отправить их, например другу в Москву или Якутию.

Официальное открытие выставки стало не менее зрелищным. Перед музеем развернулось настоящее театральное представление: чувашские обряды, игры, песни, хоровод. Каждый мог к нему присоединиться. 

Не забыли и о подарках. Мастерицам вручили благодарственные письма. А миллионному жителю Якутии, который родился буквально на днях, передали особенный презент.

- Дарим вот такой подарок «Я родился в Чувашии. Там сказки и чувашская вышивка.

Завершилась официальная часть модным показом от дизайнеров Чувашии и Республики Татарстан.

Фестиваль вышитых карт - это только начало, отметил Глава Чувашии. Впереди новые проекты. 

- Здесь и сейчас рождаются идеи. Думаю, завтра они, возможно, сформируются в новые проекты. Что бы это не было, это будет очень интересно, захватывающе, будет волновать наши души, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

И, кстати, в Чебоксарах планируют создать Музей вышитой карты России. Уже приступили к проектированию здания.

https://chgtrk.ru/novosti/kultura/v-cheboksarah-zavershilsya-vserossiyskiy-festival-vyshitaya-rossiya/

 



ВГТРК Чувашии
21 августа 2023
15:37
Поделиться