Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии в декабре откроется музей русской провинции об истории города Алатыря

В Чувашии в декабре откроется музей русской провинции об истории города Алатыря

Власти Чувашии планируют открыть Музей русской провинции в городе Алатыре в декабре. Об этом сообщила ТАСС министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

«В Алатыре в краеведческом музее реализуется дизайн-проект «Музей русской провинции, создается постоянная выставочная экспозиция. Планируется, что обновленный музей распахнет двери в декабре 2023 года, - сказала Каликова.

По ее словам, в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» на оснащение музея оборудованием выделено 28,3 млн рублей. «Экспозиция расскажет о богатейшей истории города Алатыря и Алатырского уезда с момента возникновения в 1552 году и до 30-х годов ХХ века, станет наглядным пособием по изучению исторического наследия наших предков на примере огромного количества подлинников из фондов краеведческого музея, - отметила министр.

По данным Минкультуры Чувашии, музейный фонд включает более 21,5 тыс. единиц хранения: палеонтологические, археологические и этнографические материалы, личные вещи и документы знаменитых земляков, естественно-научные коллекции, научные архивы алатырских краеведов, а также фонд живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. В министерстве отметили, что музей русской провинции планируют включить в туристическо-экскурсионные маршруты, в том числе подключить к проекту «Пушкинская карта».