Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2022 год

18 мая 2023 года состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2022 год.

«Правительством Чувашской Республики уделяется большое внимание сфере культуры. Поэтому Чувашия – один из ведущих регионов страны по темпам развития отрасли», - прокомментировал председатель Общественного совета Минкультуры Чувашии Виктор Бондарев. Он выступил содокладчиком первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра финансов Михаила Ноздрякова в рамках проведения публичных слушаний по годовому отчёту об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2022 год.

В 2022 году на строительство, ремонт и модернизацию учреждений в сфере культуры было направлено 578,1 млн. рублей. На эти средства в 2022 году всего построено, отремонтировано и модернизировано 76 учреждений в сфере культуры: 19 государственных и 57 муниципальных. Всего к концу 2022 года в рамках национального проекта «Культура» было построено, капитально отремонтировано, модернизировано 8 объектов культуры, а с начала реализации национального проекта «Культура» - 54 объекта.

Также Виктор Бондарев остановился на достижениях отрасли культуры в 2022 году, напомнил о крупных мероприятиях, в частности, проведённых в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике. Особое внимание Виктор Сергеевич уделил книге-альбому «Славные имена Земли чувашской», вышедшей в 2022 году.

«Книга-альбом «Славные имена Земли чувашской» должна быть у всех, в каждом доме. В издании собраны сведения о 240 выдающихся земляках, прославивших республику и чувашский народ. Было бы хорошо вручать её новорожденным, первоклассникам и при вручении паспортов по достижении 14летнего возраста, потому что очень важно знать своих земляков», - выступил с предложением Виктор Бондарев.



19 мая 2023
20:20
Поделиться