Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальную библиотеку по Пушкинской карте

В Национальную библиотеку по Пушкинской карте

Национальная библиотека Чувашской Республики – активный участник продвижения и реализации программы «Пушкинская карта».

«Творческий коллектив библиотеки ежемесячно предлагает школьникам и студентам различные мероприятия: исторические и литературные квизы, интеллектуальные турниры, квест-экскурсии и мастер-классы, нескучные лекции и живые уроки. 11 мероприятий уже разработаны и опубликованы на портале «PRO.Культура.РФ» в 2023 году», - прокомментировала заместитель директора Татьяна Баймушкина.

С января по март в Национальной библиотеке по Пушкинской карте прошли 50 мероприятий с участием 950 человек.

Наиболее востребованными по количеству посещений стали: «Просветительские уроки «Творческое наследие Г. Айги», проведенные в рамках Дней памяти народного поэта Чувашии Г. Н. Айги, поэзоконцерт «Пушкин жив», посвященный выдающемуся русскому поэту А. С. Пушкину; исторический квиз «В службе – честь» по истории российской армии; интеллектуальный турнир «На старт, умники и умницы!», основанный на материалах интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире» Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина; нескучная лекция «Здравствуйте, я Фёдор Павлов!» на фоне художественно-документальной выставки одной книги «Фёдор Павлов. «Ялта».

Библиотечные события по Пушкинской карте посещают не только школьники и студенты г. Чебоксары. Национальная библиотека продолжает реализовывать совместно с учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии проект «День в столице», который стартовал в октябре прошлого года. А в новом, 2023 году, библиотеку уже посетили 18 групп школьников из Алатырского, Батыревского, Шемуршинского, Шумерлинского, Вурнарского, Аликовского, Канашского, Ядринского, Порецкого и  других муниципальных округов республики.

Специалисты центра «Авангард» высоко оценили разнообразие мероприятий Национальной библиотеки: «Библиотека проводит оригинальные, можно сказать фирменные мероприятия, патриотическая направленность и глубокая информационная составляющая которых, несомненно, обогащает внутренний мир молодого человека, побуждает его к изучению истории и культуры России и Чувашии, положительно влияет на гражданское мировоззрение».

 

 



Национальная библиотека Чувашской Республики