Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека Чувашии приглашает читателей посетить выставку литературы «Плеяда великих педагогов»

Национальная библиотека Чувашии приглашает читателей посетить выставку литературы «Плеяда великих педагогов»

Национальная библиотека Чувашии приглашает читателей посетить выставку литературы «Плеяда великих педагогов: Константин Ушинский, Антон Макаренко и Владимир Сухомлинский», посвященную Году педагога и наставника.

В этом году отмечаются юбилейные даты выдающихся отечественных ученых и педагогов: 200-летие Константина Ушинского (1823-1871 гг.), 135-летие Антона Макаренко (1888-1939 гг.) и 105-летие Владимира Сухомлинского (1918-1970 гг.).

На выставке представлены издания, в которых изложены педагогические взгляды К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, интересные факты из их жизни. Литература повествует о вкладе замечательных российских педагогов в развитие методов воспитания подрастающего поколения.

К. Д. Ушинский - автор популярных учебных книг «Детский мир» и «Родное слово», по которым занимались десятки миллионов детей, из поколения в поколение. Великий педагог считал важным знакомить ребят с природой, родным словом, развивать в детях любовь к героической истории Родины.

Советский педагог, общественный деятель и писатель А. С. Макаренко стал самым влиятельным теоретиком образования не только в советской и современной России, но и за рубежом. «Педагогическая поэма» - широко известное и наиболее значительное произведение А. С. Макаренко, в котором показано направление воспитания личности. Этот метод основан на уважении к личности и её активной деятельности в коллективе. Особый интерес представляет «Книга для родителей», в которой А. С. Макаренко раскрывает пути творческого подхода к воспитанию детей в семье.

В. А. Сухомлинский создал педагогическую систему, основывающуюся на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания. Важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми художественных произведений. Все новаторские идеи и учительский опыт педагог собрал в своих книгах и статьях. Итогом стала книга «Сердце отдаю детям».

Принципы воспитания знаменитых педагогов не теряют своей актуальности и сегодня, они полезны и для педагогов, и для родителей, которые находят ответы на свои вопросы в книгах К. Ушинского, А. Макаренко и В. Сухомлинского.

Книжная выставка открыта для всех желающих в отделе гуманитарной литературы (309 каб.) до 31 марта.



Национальная библиотека Чувашской Республики
10 марта 2023
15:51
Поделиться