Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День открытых дверей в Госархиве современной истории Чувашской Республики

День открытых дверей в Госархиве современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 09 марта 2023 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся День открытых дверей, посвященный профессиональному празднику – Дню архивов, а также приуроченный 100-летию архивной службы Чувашской Республики.

Проведение подобных мероприятий стало для госархива доброй традицией. Ежегодно, в марте, госархив распахивает двери для всех желающих. В этот день любой житель города имеет возможность ознакомиться с документами, находящимися на хранении, получить интересующую информацию.

Побывали в гостях у архивистов, ознакомились со спецификой работы и узнали «тайны» архива учащиеся и преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Приветствовали гостей учреждения руководители Госархива современной истории Чувашской Республики – директор Светлана Александровна Казеева и заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов.

В своем выступлении С.А. Казеева отметила большое значение ежегодно проводимых Дней открытых дверей в популяризации архивных документов и гражданско-патриотическом воспитании молодежи. «Цель данного мероприятия – позиционирование архивов, как открытой общественной зоны, оказание помощи учащимся в вопросах профессионального самоопределения. Мы хотим, чтобы ребята поняли, чем занимаются сотрудники госархива, ведь бытует мнение, что это бумажная работа. Но на самом деле к нам обращаются люди с разными жизненными историями. И каждому мы стараемся помочь, а значит, делаем интересное и важное дело. Архивисты неизменно стоят на службе неумолкающей памяти человечества», – подчеркнула Светлана Александровна.

С ответным словом обратился к присутствующим к.и.н., доцент кафедры отечественной истории им. А.В. Арсентьевой Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Олег Васильевич Андреев и преподнес в дар научно-справочной библиотеке госархива монографию 2022 г. «Увековечение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Для присутствующих был организован комплекс просветительских мероприятий. В ходе встречи архивисты продемонстрировали гостям виртуальный тур, посвященный истории архива и деятельности учреждения на современном этапе. В читальном зале была развернута также стационарная выставка «Без памяти – нет истории, без истории – нет культуры», в которой были представлены архивные документы и фотографии, отражающие историю развития Госархива современной истории Чувашской Республики и профессиональные награды, полученные коллективом за достижения в работе.

В читальном зале госархива, в продолжение встречи, с участниками были проведены обучающие мастер-классы по формированию дел и реставрации архивных документов. Все желающие могли получить консультации специалистов госархива по вопросам комплектования, хранения и использования архивных материалов.

В заключение программы мероприятий главный специалист отдела использования документов и публикации И.Ю. Капитонова провела экскурсию по архивохранилищу, в ходе которой посетители узнали о составе хранящихся в госархиве документов, ознакомились с требованиями к организации и условиям хранения документов, а также увидели подлинные материалы военного времени из фондов госархива, на страницах которых зафиксированы документальные свидетельства одного из самых трагичных периодов в истории страны, рассказывающие о возведении оборонных объектов на территории Чувашии зимой 1941-1942 гг.

Проведенное мероприятие вызвало у учащихся неподдельный интерес к профессии архивиста, а у некоторых – желание вернуться в госархив в качестве его сотрудников. Гости остались довольны экскурсией, получили массу впечатлений.

«Доставило огромное удовольствие и дало большую пользу посещение одного из ведущих центров хранения документальной памяти в Чувашской Республике и общение с коллективом архива и руководителем Светланой Александровной Казеевой. Выражаем Благодарность за высокий уровень организации мероприятий … На лицо высокий профессионализм сотрудников, проведших мастер-классы. Можно уверенно добавить, что сегодня одновременно проведена квалифицированная профориентационная работа. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как совместными усилиями добиваемся значимых результатов: архив по-прежнему востребован обществом, в том числе и историками. Только тесное наше взаимодействие обеспечит сохранение исторической памяти и преемственность поколений в стране и республике. Желаем крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов», – поделился впечатлением О.В. Андреев.

 



БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чуваши
09 марта 2023
16:11
Поделиться