Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с поэтами, стихи которых вошли в сборник «Саламлӑр аннӗре = Поздравьте маму!»

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с поэтами, стихи которых вошли в сборник «Саламлӑр аннӗре = Поздравьте маму!»

Самым дорогим и любимым, нежным, добрым и самым лучшим мамам на свете была посвящена встреча юных читателей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки с писателями Раисой Сарби, Альбиной Юрату, Ларисой Петровой и Василием Кервен. В преддверии Международного женского дня гости прочитали теплые стихи из сборника «Саламлӑр аннӗре» (Поздравьте маму).

Книга вышла в Чувашском книжном издательстве в 2019 году, ее составитель – редактор художественных изданий Ольга Австрийская. Данный сборник удостоился специального диплома республиканского фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2019». В издании представлены рассказы, сказки, стихи, посвященные мамам.

Теплые стихотворения на русском и чувашском языках, где каждое слово наполнено любовью и благодарностью маме школьникам прочитала народный поэт Чувашии, драматург, переводчик Раиса Васильевна Сарби. С ребятами она поделилась и поэтическими строчками своего сына, которые тот посвятил ей. «Желаю вам, чтобы сегодняшняя наша встреча настолько откликнулась в вашем сердце, что, вернувшись домой, вы взялись бы за ручки и написали стихи своим мамам», – обратилась к детям гостья.

Далее свои стихи «Юратнӑ аннеçӗм» из сборника почитала поэт, журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Альбина Васильевна Юрату. Ее произведения часто становятся текстами песен. Так обучающиеся послушали композицию «Анне» в исполнении Юлии Кузнецовой на слова поэтессы и музыку Валентины Кузнецовой. «Где бы вы не были, в какие бы условия и трудные ситуации не попали бы, знайте, что ваши мамы всегда помогут и поймут, поддержат вас советом и добрым словом. Берегите их, не стесняйтесь окружать своей заботой и любовью!», – подвела итог Альбина Васильевна.

Поэтическая эстафета перешла к представителю молодого поколения литературной Чувашии, писателю, журналисту Ларисе Петровой. «Стихотворение «Саламлӑр аннӗре» я написала еще будучи школьницей. Спустя годы оно попало в этот замечательный сборник», – поделилась гостья. Ознакомив детей с произведением, она рекомендовала участникам встречи не бояться пробовать себя в поэзии и обязательно записывать даже самые простые и короткие на их взгляд стихотворения.

Вторая часть сборника содержит стихи и рассказы, посвященные семье. Эту тему продолжил поэт, поэт-песенник, переводчик, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Василий Гаврилович Кервен. Вниманию ребят он представил свое произведение «Тӑван килте».

Затем наступило время вопросов. А их у чебоксарских школьников накопилось довольно много. Как и в каком возрасте начали писать стихи, когда были изданы первые книги, откуда гости черпают вдохновение для создания новых поэтических шедевров – об этом и не только чувашские писатели рассказали ребятам в ходе общения. В свою очередь мальчишки и девчонки наперебой желали гостьям здоровья, удачи, новых творческих свершений, самых лучших читателей и т.д.

Завершилась встреча забавной игрой «Рисуем на мольбертах», где детям предстояло закрытыми глазами нарисовать иллюстрацию с обложки сборника «Саламлӑр аннӗре».



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
08 марта 2023
10:07
Поделиться