Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека приглашает на мероприятия, доступные по «Пушкинской карте»

Детско-юношеская библиотека приглашает на мероприятия, доступные по «Пушкинской карте»

В числе активностей ноября, которые старшеклассники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить в главной библиотеке для детей и юношества, воспользовавшись «культурной картой», библиотечные специалисты предлагают обратить внимание на:

Квест «Великий Петр, царь-реформатор». Интеллектуальная игра приурочена к 350-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, московского царя из династии Романовых.

Историческое досье «Чебоксары – город, ковавший Победу». Участникам расскажут о том, какой вклад жители города внесли в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявляя при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В помощь изучению темы библиотечные специалисты представят вниманию подростков и молодежи книги, исторические материалы, фотографии, копии документов, свидетельствующих о подвигах земляков-тружеников тыла.

Квест «Изучаем профессии, играя». Интеллектуальная игра по станциям поможет самоопределению старшеклассников и повысит их мотивационную готовность к осознанному выбору будущей профессии. В ходе выполнения заданий и упражнений молодые люди вспомнят известную классификацию профессора Климова, получат представление о работе, структуре различных компаний (организаций), должностных обязанностях их сотрудников, наметят пути продвижения предполагаемых товаров и услуг на рынок.

Исторический портрет «Композиторы Воробьевы». Мероприятие из цикла «Имя в летописи республики» посвящено композиторам Василию и Геннадию Воробьевым. Отец и сын вошли в историю первой половины XX века как выдающиеся личности чувашской и общероссийской художественной культуры. В своих творческих судьбах их многое объединяло: родство душ, сходство понимания профессиональных тем, служение родному народу. Участникам расскажут о жизни и творчестве прославленных земляков, представят вниманию видеофрагменты их самых известных произведений, ознакомят с книгой из серии «Чӑвашсен чаплӑ ҫыннисем = Замечательные люди Чувашии» и другими изданиями по теме.

С полным перечнем мероприятий, доступных к оплате «Пушкинской картой», все заинтересованные могут ознакомиться на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки по ссылке.

Также спешим сообщить, что культурное учреждение успешно практикует выезды в школы города Чебоксары. У педагогов есть возможность заказать мероприятие: специалисты подготовят и организуют квесты, лекции, литературные встречи и дискуссии, тренинги и мастер-классы на интересующие темы.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека