Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии с успехом прошли гастроли Донецкого театра оперы и балета

В Чувашии с успехом прошли гастроли Донецкого театра оперы и балета

8 и 9 ноября Донбасс Опера | Донецкий театр оперы и балета представил на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета три балетных спектакля: Ф. Амиров «Тысяча и одна ночь», Г. Манчини, Ч. Чаплин, П. Дюка, К. Джонс и др.«Малыш и Карлсон» и Э. Григ «Пер Гюнт».

«Донбасс Опера отправилась в гастрольный тур по России в рамках программы «Большие гастроли», с 3 ноября по 2 декабря коллектив театра представляет спектакли в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Уфе, Оренбурге, Саратове, Астрахани, Ульяновске, Самаре. Коллектив Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко приехал в Чувашию в составе 110 человек - это артисты балета, оркестр, оперные солисты, работники закулисья. Гастроли гостей из Донбасса прошли у нас с аншлагом, что не может не радовать», - сообщили в Минкультуры Чувашии.

Напомним, что по поручению Министерства культуры Российской Федерации в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана ФГБУК РОСКОНЦЕРТ реализуется масштабная гастрольная программа с Луганской и Донецкой Народными Республиками, в которой участвуют ведущие театры ЛНР и ДНР. Программа в России стартовала в марте. В Чувашской Республике весной были проведены гастроли заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», а в октябре Донецкий академический театр кукол, который представил 2 спектакля в рамках III Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок».

20 ноября в Чувашском театре оперы и балета выступит Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна с рок-оперой «Юнона и Авось». В ДК «Химик» в Новочебоксарске пройдут гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра со спектаклями «Левша» (22 ноября) и «Человек из Подольска» (23 ноября).



Минкультуры Чувашии