Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол примет участие в реализации проекта «Расскажи мне, кукла, сказку»

Чувашский театр кукол примет участие в реализации проекта «Расскажи мне, кукла, сказку»

15 сентября 2022 года начнется реализация партнерского проекта с Благотворительным фондом Чувашского республиканского совета женщин «Расскажи мне, кукла, сказку» — создание в модельных библиотеках домашних спектаклей молодыми семьями», поддержанного грантом Минэкономразвития Чувашии по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

С 2010 года Благотворительный фонд Союза женщин Чувашии сотрудничает с Чувашским государственным театром кукол путем реализации десятка социальных проектов социальной направленности, его потенциал регулярно используется общественной организацией в укреплении роли семьи в воспитании детей и в активной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Проект имеет несколько целей:
- Приобщение молодой семьи к совместному чтению. Постановка спектаклей по книге предполагает участие каждого члена семьи, его самовыражение, снятие барьеров в поведении и общении как у детей, так и у взрослых.
- Формирование взаимопонимания в молодых семьях на основе совместной творческой общественно-значимой деятельности.
- Использование ресурсов профессионального театра и модельных библиотек как формы организации единого пространства досуга детей и взрослых и формирования семейных ценностей, путем постановки семейных кукольных спектаклей на основе литературы, в т.ч. с применением цифровых технологий.

В реализации данного проекта театр кукол выступит в качестве консультанта и эксперта, проведет обучающие онлайн-семинары для сотрудников библиотек с участием целевых групп, примет участие в организации фестиваля «Не стесняйтесь играть в куклы!» и обеспечит дальнейшую реализацию проекта. Для этого Национальной библиотекой Чувашской Республики были отобраны 26 библиотек во всех районах и городах республики.

Чувашский театр кукол покажет семьям профессиональные спектакли, созданные в разные годы по литературным произведениям, для иллюстрации того, как можно создать спектакли театра кукол дома. В настоящий момент идет закупка наборов для постановки кукольных сказок в домашних условиях.

 



Чувашский государственный театр кукол
13 сентября 2022
14:37
Поделиться