Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся запуск проекта «ЭТНИКУМ»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся запуск проекта «ЭТНИКУМ»

Сегодня, 7 сентября, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся официальный запуск проекта «ЭТНИКУМ», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, проект «ЭТНИКУМ» нацелен на сохранение и распространение культурного наследия чувашского народа, создание детского чувашского анимационного контента, развитие детского анимационного кино в Чувашии. В рамках его реализации ребята, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, вместе с педагогами пяти мультстудий, созданных в рамках проекта, будут изучать культуру чувашского народа и мультипликационные технологии.

В официальном запуске приняли участие авторы проекта, руководители, педагоги и участники мультстудий «Волшебный экранчик» Центральной детской библиотеки г. Канаш, «Жар-птица» детско-юношеской библиотеки г. Новочебоксарск, «Мультяшки» Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина, «АнимаТУС» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, инклюзивной детско-юношеской медиастудии «Солнцепёк» г. Чебоксары и обучающиеся Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 и №2.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева отметила: «Привлечение внимания детей, в том числе с ОВЗ, к чувашской культуре через мультипликацию позволит сохранить, распространить и популяризировать чувашский аутентичный фольклор, народные обычаи, традиции и ремесла. Размещение созданных детьми мультфильмов на уникальной, не имеющей аналогов платформе, где объединено творчество представителей всех поколений писателей и поэтов чувашского народа – электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям» – сделает их доступными широкой аудитории».

Председатель Совета Чувашской республиканской благотворительной общественной организации «Доброе дело» Галина Алексеевна Давыдова обратила внимание участников встречи на инклюзивность проекта, которая позволит детям с ограничениями здоровья, в том числе и с ментальными нарушениями, раскрыть свой творческий потенциал наравне со здоровыми сверстниками.

В ходе онлайн-подключения руководители мультстудий рассказали о том, какая работа была проведена и что запланировано в дальнейшем в рамках проекта, поделились первыми результатами и достижениями детей-студийцев.

Закрепило сотрудничество творческих студий подписание соглашения о создании Сообщества детских педагогов-мультипликаторов Чувашской Республики.

«Создание сообщества руководителей и педагогов детских мультстудий в Чувашской Республике даст практикам-мультипликаторам возможность постоянного профессионального развития за пределами своих мультстудий», – отметили организаторы.

Запуск проекта «ЭТНИКУМ» стал отправной точкой для формирования нового культурного пространства. В Год культурного наследия народов России ребят и педагогов ждут незабываемые встречи с интересными спикерами, креативные воркшопы и увлекательные мастер-классы, направленные на изучение этнической культуры чувашей и мультипликационных технологий.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
07 сентября 2022
17:33
Поделиться