Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ребята из Чувашии участвовали в увлекательном событии – Первом Детском культурном форуме

Ребята из Чувашии участвовали в увлекательном событии – Первом Детском культурном форуме

С 25 по 27 августа 2022 года в Москве состоялся первый Детский культурный форум. Культурное мероприятие посетила творческая делегация Чувашии. Состав делегации сформировали Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и научно-методический отдел Чувашского государственного института культуры и искусств. На форум отправились 7 ребят – лауреаты и победители международных, всероссийских и республиканских конкурсов, вошедшие в базу данных одаренных детей Чувашии в сфере культуры и искусства.

Участников ожидала чрезвычайно насыщенная фестивальная и просветительская программа. Ребята участвовали в мастер-классах по анимации, народному танцу, игре на фортепиано, актёрскому мастерству, русскому жестовому языку. Посещали форсайт-сессии, открытые диалоги, интерактивные лекции, уроки гостеприимства, побывали в музеях и выставочных пространствах на ВДНХ, смотрели концерты и выступления коллективов из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. Встречались с Сергеем Безруковым, Игорем Бутманом, Николаем Цискаридзе, Константином Хабенским, Нонной Гришаевой, Александром Олешко, Еленой Гагариной, Юлианой Слащевой. Ключевыми событиями форума стали открытый диалог с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой «Культурная инициатива» и форсайт-сессия, где участники разработали «Культурный манифест нового поколения».

«Все мероприятия были чрезвычайно интересными, познавательными и увлекательными. Форум был организован на высоком уровне, более 400 волонтёров оказывали помощь всем делегатам… Атмосфера на форуме царила открытая, тёплая, дети познакомились, а главное подружились! Второй детский культурный форум, я думаю, будет таким же ярким и запоминающимся. Что хотелось бы пожелать организаторам форума – запланировать встречу руководителей делегаций для обмена опытом», – рассказала руководитель делегации Анжелика Сидорова, заместитель директора Чебоксарской детской школы искусств № 1.

Студентка колледжа культуры Виктория Енилина поделилась, что всем участникам полюбился девиз форума «Открой мир - открой себя!». «Я очень рада, что мне посчастливилось побывать на первом Детском культурном форуме. Там я приобрела огромный багаж новых знаний и опыта. Встреча со знаменитыми личностями, мастер-классы, творческие проекты, экскурсионные программы и многое другое я посетила на форуме. Также знакомство с талантливыми ребятами для меня стало знаковым отличием. Форум для меня стал вторым домом, все прошло на высшем уровне! Огромное спасибо организаторам, Министерству культуры Российской Федерации, педагогам, участникам и всем остальным», - рассказала Виктория.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
30 августа 2022
11:52
Поделиться