Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Художественном музее открылась выставка Творческого Союза художников России по Чувашии «t-21/22»

В Художественном музее открылась выставка Творческого Союза художников России по Чувашии «t-21/22»

В Чувашском государственном художественном музее открылась межрегиональная выставка регионального отделения Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России» по Чувашской Республике – Чувашии «t-21/22».

Выставку открыла министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

«Более 8 млн. рублей вложено на сегодняшний день, чтобы подготовить музей к новому сезону. Мы видим эти изменения, стараемся, чтобы сотрудникам было комфортно работать, а посетителям - комфортно приходить в музей. Министерство культуры России работает над новой программой «Многоликая Россия» - это культурный и туристический маршрут по местам бытования традиционной культуры и народно-художественных промыслов нашей страны. В этот маршрут вошли Чувашский национальный музей и Художественный музей. Нужно вплести свои программы в этот маршрут. С 2023 года эта программа начнет работать. Впереди юбилейная выставка Козлова Геннадия Васильевича, в перспективе в ближайшую неделю должен открыться филиал музея - отдел русского и зарубежного искусства, который долгое время был на реконструкции. Нас ждут новые открытия, новые мероприятия. Поздравляю вас с открытием выставки, которая объединяет самых ярких, самых талантливых художников, как Чувашии, так и России», - отметила министр.

«Здесь представлены произведения 17 авторов, среди которых известные живописцы, скульпторы, графики, дизайнеры, архитекторы, мастера декоративно-прикладного искусства. Работы очень разные. Здесь сливаются жанры», - отметил на торжественной церемонии открытия директор Художественного музея Геннадий Козлов.

Наряду с живописными картинами Вагиза Камалетдинова, Владимира Шведова, Натальи Соловьевой, Инны Лялиной и других залы наполняют скульптуры Владислава Зотикова, Олега Ксенофонтова, Петра Пупина и Константина Ефимова, медали Людвига Тихонова. Каждый имеет своё уникальное, неповторимое лицо.

Межрегиональная выставка «t-21/22» является годовым творческим итогом работы Творческого Союза художников и его единомышленников.

На выставке представлено около 100 работ художников, скульпторов и специалистов декоративно-прикладного искусства, работающих в разных жанрах современного искусства – от абстракции до реализма. В их числе: «Ночные сплетни» и «ГТО» (Г. Дубровин), «Поверженный. Икар.» (Н. Ефимов), «Мысли в слух» (А. Иванов).

Каждая работа погружает посетителей в пространство инсталляций, где такие знакомые человеку действия и явления, как прогулка по лесу, наблюдение за движениями облаков или ощущение порывов ветра переведены в различную среду.

Примечательно, что наименование выставки «t-21/22» имеет символическое значение: «t» - первая буква слов «Творчество» и «Творческий Союз художников»; «21» - номер региона Чувашской Республики;« 22» - знаменует 2022 год. Выставка будет работать до 25 сентября 2022 года.

«"t-21/22"– это как танк Т-34, только в области чувашского искусства. Наш союз за вольное, свободное выражение своих идей. У нас нет никаких ограничений, не существует границ в поисках самовыражения. Идея выставки – показать профессионалам и любителям всевозможные жанры современного искусства от абстракции до реализма. Будем стараться делать такие выставки серийно»,– подчеркнул председатель Чувашского отделения «Творческий союз художников России» Геннадий Дубровин.

Новое всегда привлекает, потому что оно свежее, яркое и необычное. Здесь много работ с интересной манерой и техникой, на которые смотришь с удовольствием. Выставка продлится до 26 сентября.

Купить билет онлайн: vmuzey.com/event/vystavka-t-21-22

Фоторепортаж



26 августа 2022
17:01
Поделиться