Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Чунăм, Лиза-Акулина» («Барышня-крестьянка»)

В Чувашском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Чунăм, Лиза-Акулина» («Барышня-крестьянка»)

12 мая 2022 года Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова представил премьеру спектакля «Чунăм, Лиза-Акулина» («Барышня-крестьянка») по произведению А.С. Пушкина.

«Различные театры довольно часто ставят постановки по пушкинским произведениям. К творчеству Александра Пушкина наш театр обращается не впервые, и в этот раз выбор пал на «Барышню-крестьянку». Добрая, романтическая комедия с забавным юмором создавалась в творческом тандеме с художником Светланой Зверевой, заслуженным деятелем искусств ЧР, композитором Андреем Галкиным, заслуженным работником культуры ЧР, хореографом Зоей Александровой», - рассказывает режиссер-постановщик спектакля, заслуженная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева.

Романтическая комедия по инсценировке Виктора Ольшанского, переведенная на чувашский язык Лидией Филипповой, передает сюжет и воспроизводит образы знаменитой пушкинской повести «Барышня-крестьянка». Яркий актёрский состав собран на сцене, каждый персонаж наделён обаянием и собственным характером. Зарождение трепетных отношений и одновременно сильных чувств между Лизой Муромской и Алексеем Берестовым живо и реалистично передал актерский дуэт молодых артистов Оксаны Драгуновой и Сергея Павлова. Мастерски вжились в роли отцов, враждующих между собой дворян-соседей, заслуженный артист РФ, народный артист ЧАССР Владимир Семенов и актер Александр Петров. Многим запомнятся смешные моменты из поведения служанки Насти в исполнении актрисы Кристины Ивановой, а также своеобразный танец и английский говор мисс Жаксон, в роли которой сыграла заслуженная артистка РФ, народная артистка ЧР, лауреат Государственной премии РФ Валентина Ситова. Бурные аплодисменты зрителей, пришедших на премьеру, долго не отпускали артистов со сцены.

Напоминаем, что посмотреть новый спектакль «Чунăм, Лиза-Акулина» («Барышня-крестьянка») по произведению А.С. Пушкина можно сегодня, 13 мая, и 31 мая 2022 года.

Ждем в Чувашском академическом драматическом театре, начало спектакля в 18.30 ч.

 



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
13 мая 2022
16:11
Поделиться