Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии идет активная подготовка к празднованию Дня Победы

В Чувашии идет активная подготовка к празднованию Дня Победы

Сегодня в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось очередное заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В своем выступлении министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отметила, что в республиканских учреждениях культуры в этом году планируется проведение не менее двух тысяч мероприятий с общим охватом участников свыше 500 тысяч человек. В рамках Года выдающихся земляков часть мероприятий будут посвящены Героям Советского Союза, прославивших Чувашию на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В государственных и муниципальных учреждениях культуры запланированы месячники патриотического воспитания, встречи с ветеранами, уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, тематические экспозиции, концертные программы и другие акции. Государственные театрально-концертные учреждения представят постановки новых и восстановленных спектаклей и концертные программы. Государственные архивы проводят работу над созданием комплекса архивных документов, кино и фотоматериалов.

«В честь Дня Победы во «ДК тракторостроителей» будет организована праздничная программа «Река Памяти», в Чувашском государственном театре кукол – премьера иммерсивной постановки «Память нашу не стереть годами» Д. Андронова, в Доме дружбы народов – круглый стол «Великая Отечественная война в межнациональном пространстве: события, участники, символы», в Чувашском национальном музее – месячник патриотического воспитания «Победные дни России», в Национальной библиотеке Чувашской Республики – республиканский  конкурс эссе и другие», - сообщила руководитель ведомства в рамках обсуждении концепции празднования Дня Победы.

Кроме того, Чувашия традиционно примет участие во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы», «Вахта памяти»,  «Бессмертный полк» и других. Планируются церемонии возложения венков, цветов к мемориальным объектам, посвященным Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и торжественные митинги с участием ветеранов и тружеников тыла.

Также в ходе заседании министр культуры Светлана Каликова доложила о ходе работ по увековечиванию памяти защитников Отечества, восстановлению и сохранению воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений, благоустройству и праздничному оформлению населённых пунктов.

Справочно:

В Чувашской Республике насчитывается 1419 мемориальных объектов (памятники, обелиски, стелы) и 293 воинских захоронений, в том числе 91 мемориал «Вечный огонь», посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и локальным конфликтам. Ведется планомерная работа по ремонту этих памятников, благоустройству прилегающих территорий. По предварительным данным в настоящее время планируется провести ремонтные и реставрационные работы на общую сумму около 8,0 млн. рублей. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» в 2022 г. запланирован ремонт 7 воинских захоронений, находящихся на территориях Канашского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шумерлинского, Янтиковского районов.



26 апреля 2022
14:00
Поделиться