Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники спецбиблиотеки имени Л. Н. Толстого провели информационно-познавательный час «Дорога в космос»

Сотрудники спецбиблиотеки имени Л. Н. Толстого провели информационно-познавательный час «Дорога в космос»

12 апреля для работников Чебоксарского УПП ВОС «Энергия» специалистами библиотеки был проведен информационный час «Дорога в космос», посвященный Дню космонавтики.

Россия - родина космонавтики. В ней зародились первые идеи освоения Вселенной, были осуществлены важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, чьи имена прославили нашу страну во всем мире и с которыми связан величайший подвиг - прорыв человека в космос.

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики.

На мероприятии, приуроченном к этому знаменательному событию, специалисты библиотеки рассказали об этапах покорения космического пространства человеком, о родоначальнике космической науки К.Э. Циолковском, конструкторе первых ракетно-космических систем С.П. Королеве, о легендарных советских и российских космонавтах, внёсших свой неоценимый вклад в развитие космонавтики.

В завершении встречи работники УПП ВОС приняли активное участие в интеллектуальной викторине «Космические вопросы: из истории космонавтики».

«Подобные познавательные мероприятия пробуждают чувство патриотизма и гражданственности, гордости за первую в мире космическую державу, открывшую новую эру в истории человечества, расширяют кругозор и популяризируют знания о достижениях в области космонавтики», - отметил один из активных участников мероприятия.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
12 апреля 2022
11:44
Поделиться