Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Станьте автором поздравительной открытки на чувашском языке!

Станьте автором поздравительной открытки на чувашском языке!

Чувашский национальный музей объявляет старт Всероссийской акции в честь Дня чувашского языка «Чунтан саламласа» и приглашает всех, кто владеет чувашским языком, создать стихотворное поздравление для праздничной открытки.

25 апреля, в день рождения Ивана Яковлева, республика отмечает День чувашского языка. Национальный музей предлагает всем творческим людям республики, для которых чувашский язык родной, написать оригинальный авторский текст для праздничной открытки.

Требования к работе очень просты: это должен быть текст в стихотворной форме на чувашском языке объемом не более 8 строк. Предусмотрены три номинации – поздравления с важнейшими событиями в жизни: с днем рождения, с Днем матери и с днем свадьбы.

Положение

Участвовать в акции могут абсолютно все жители России, без ограничений·по возрасту или роду занятий – участникам может быть 5 лет или 75, это может быть школьник или заслуженный поэт. Необходимо выполнить только три действия. Во-первых, написать поздравительный текст. Во-вторых, сделать репост записи о старте акции со страницы сообщества https://vk.com/chnmuseum?w=wall-38532767_14813 либо https://ok.ru/group/61613866090579/topic/154837569885523. И, в-третьих, выложить поздравительное стихотворение на чувашском языке на своей странице в социальных сетях ВКонтакте/Одноклассники с хештегом #ЧунтанCаламласа - до 20 апреля 2022 года. Указание хэштега обязательно,  иначе организатор не увидит публикацию и она не сможет участвовать в акции.

Жюри подведет предварительные итоги и объявит трех финалистов в каждой номинации 21 апреля. С 22 по 24 апреля на странице Чувашского национального музея и Литературного музея имени К.В. Иванова будет идти народное голосование. Именно голосование определит обладателей 1, 2 и 3 места. Награждение победителей и лауреатов состоится 25 апреля в Литературном музее имени К.В. Иванова.

Мы надеемся, что акция пробудит интерес к чувашскому языку и его возможностям, поможет раскрыться молодым талантливым людям и будет содействовать их творческому росту.

С вопросами по организации и проведению акции обращайтесь в Литературный музей имени К.В.Иванова: тел. 8 8352 62-21-43.



Чувашский национальный музей