Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Республиканский день чтения «Творец истории» пройдет в детско-юношеской библиотеке

Республиканский день чтения «Творец истории» пройдет в детско-юношеской библиотеке

1 апреля исполняется 100 лет со дня рождения известного детского писателя Сергея Алексеева, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Историческое прошлое нашей Родины для него стало главной темой творчества. Многое из того, что ему довелось увидеть и пережить, нашло отражение в его книгах: война, победа, лишения и потери, горести и радости. Он жил и мужал вместе с историей своей страны, ее народом, который станет главным героем его произведений.

В рамках юбилейной даты Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о республиканском дне чтения «Творец истории». К участию приглашаются читатели, библиотечные специалисты, педагоги и обучающиеся образовательных учреждений республики, а также все заинтересованные лица.

В день рождения писателя организаторы призывают все библиотеки республики ознакомиться с творчеством Сергея Алексеева и принять участие в громких чтениях его произведений. Приветствуются и другие форматы проведения мероприятий, направленных на популяризацию книг писателя.

За сорок лет работы в литературе Сергей Петрович создал более 30 оригинальных книг, посвященных истории России. Его книги получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом и переведены на 50 языков народов мира.

Взрослое поколение хорошо помнит «Историю крепостного мальчика», «Рассказы о Суворове и русских солдатах», книги о Гражданской войне и декабристах, солдатах Великой Отечественной войны и знаменитых полководцах: Михаиле Кутузове, маршалах Георгии Жукове, Константине Рокоссовском, Иване Коневе. Просто, правдиво и увлекательно автор писал о знаменательных событиях, решающих битвах и парадах, героических подвигах русских людей в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание он уделял храбрости, честности и мужеству.

«Азбукой патриотизма» назвал книги Сергея Алексеева известный критик Игорь Мотяшов. Без сомнения, все произведения автора учат детей и подростков любить и защищать свою родину,  уважать народ и его историю.

«Понимая важность патриотического воспитания подрастающего поколения, как одну из самых актуальных задач нашего времени, главная библиотека для детей и юношества Чувашии инициирует республиканский день чтения «Творец истории». Надеемся, что произведения известного детского писателя помогут в формировании у юных читателей чувства гордости за свою Родину, пробуждении интереса к изучению прошлого своей страны», – подчеркивают организаторы.

День чтения, посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Алексеева, пройдет 1 апреля 2022 года.

Приглашаем к участию и просим разместить на страницах социальной сети «ВКонтакте» информацию о проведенных мероприятиях (включая фоторепортажи и видеоролики) с указанием хэштега #ЧитаемСергеяАлексеева.

Справки по телефону: (8352) 52-37-22 или 8-960-304-02-03. Контактное лицо – Наталия Романова.

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
30 марта 2022
08:49
Поделиться