Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В музее космонавтики прошла Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В музее космонавтики прошла Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Ежегодно в марте для учащихся школ России проходит Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, организатором которой являются Фонд  инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Государственная корпорация по космической деятельности (РОСКОСМОС).

Компании ставят своей целью познакомить участников с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу. Неделя проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

Одной из площадок проведения мероприятий в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства стал Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. В рамках проводимых мероприятий на Родине дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошёл космолекторий «МКС: космический дом на орбите». Участниками космолектория стали учащиеся 9-го класса Шоршелской СОШ им. А.Г. Николаева, которые познакомились с жизнью и работой космонавтов, пребывающих на орбитальной Международной космической станции. В ходе беседы обсуждались быт, научно-техническая деятельность космонавтов вне Земли, а также была затронута тема питания космонавтов и сна.

Кроме этого, темой для обсуждения стала и орбитальная станция «Мир», которая прослужила человечеству на орбите Земли 15 лет. «Мир» был многоцелевым международным центром, пережил несколько аварий и развал Советского Союза. За время существования станции на ней побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Было проведено более 23000 экспериментов, поставлены рекорды продолжительности пребывания в космосе. О рекордах, поставленных на станции «Мир», рассказывает выставка «Мирные рекорды на орбите», которой первыми ознакомились учащиеся Шоршелской СОШ. Выставка проработает до конца марта, ознакомиться с ней можно в любой день с 9 по 17 часов. Кроме этого, есть возможность посетить в рамках проекта «Пушкинская карта», купив билет на сайте музея.



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
21 марта 2022
09:38
Поделиться