Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архивисты Чувашии подвели итоги работы за 2021 год

Архивисты Чувашии подвели итоги работы за 2021 год

Сегодня, 10 марта 2022 г., в профессиональный праздник – День архивов, на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялось республиканское совещание по итогам работы государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики за 2021 г. и о задачах на 2022 г.

В работе совещания приняли участие представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, руководители и сотрудники государственных архивов Чувашии, руководители и специалисты муниципальных архивов городов и районов республики.

С приветственным словом от имени министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой к участникам совещания обратился заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский. Георгий Леонидович поздравил присутствующих с профессиональным праздником – Днем архивов и пожелал дальнейшей плодотворной работы. В своем выступлении он отметил, что «два минувших года оказались для архивистов Чувашии «временем вызова» и представители архивной отрасли встретили эти испытания достойно, обеспечив стабильную работу в архивной сфере. Была начата работа по широкому внедрению информационных технологий в архивной деятельности, позволившая в полном объеме обеспечить использование и сохранение архивных документов – свидетельств памяти поколений».

С докладом об итогах работы за прошедший год и о задачах на 2022 г. выступила заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Малеева. Татьяна Николаевна подчеркнула, что «приоритетными задачами в архивной отрасли Чувашской Республики в прошедшем 2021 г. являлось сохранение кадрового состава, укрепление материально-технической базы и реализация целого ряда культурных мероприятий». Также было отмечено, что работа архивов велась в сложных условиях эпидемиологической ситуации, но несмотря на это по многим направлениям деятельности показатели вышли на допандемийный уровень. Благодаря такой самоотверженной работе к 1 января 2022 г. объем Архивного фонда Чувашской Республики составил 3491581 единиц хранения. Была отдельно отмечена работа архивов Чувашии по привлечению внебюджетных средств. По данному направлению архивисты Чувашской Республики занимают одно из ведущих мест в России. Среди задач, поставленных перед архивами в 2022 г. стоит отметить продолжение и увеличение темпов «цифровой трансформации» - оцифровки архивных документов, а также дальнейшее развитие единой архивной информационной системы, перевод в цифровой вид научно-справочного аппарата к Архивному фонду Чувашской Республики, проведение мероприятий в рамках Года выдающихся земляков и подготовительных мероприятий к 100-летию архивной службы Чувашии. В завершении своего выступления Т.Н. Малеева поблагодарила коллег за хорошую работу и поздравила с профессиональным праздником.

В продолжении работы совещания с докладом о подготовке муниципальными архивами научно-справочного аппарата к архивным документам выступил заместитель директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов. Далее слово было предоставлено главному архивисту Государственного архива современной истории Чувашской Республики Ирине Кузнецовой, которая рассказала о подготовке к передаче на хранение в муниципальные архивы документов сельских поселений в связи образованием муниципальных округов. Проект «Оптимизация процесса получения услуги (выдача архивных справок) в администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики» был представлен заведующим муниципальным архивом муниципального бюджетного учреждения «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа» Светланой Кузьминой.

Завершилась официальная часть мероприятия выступлением заместителя директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александра  Максимова с презентацией виртуальной выставки «Путь к музыке», подготовленной госархивом в рамках Года выдающихся земляков и к 100-летию со дня рождения певца, педагога, заслуженного артиста Чувашской АССР, народного артиста Чувашской АССР, заслуженного артиста РСФСР Мефодия Ивановича Денисова (1922-1998).

Торжественная часть мероприятия продолжилась выступлениями директоров государственных архивов Чувашской Республики.

Директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Казеева поздравила коллег-архивистов с профессиональным праздником, пожелала крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и успешных проектов.

Все выступившие отметили важный и значимый труд архивистов.

В ходе мероприятия в рамках профессионального праздника за многолетний и добросовестный труд были награждены сотрудники государственных и муниципальных архивов Чувашской Республики.

Профсоюзный комитет Государственного архива современной истории Чувашской Республики также поздравил архивистов с праздником и отметил сотрудников госархива заслуженными наградами.

Коллектив Государственного архива современной истории Чувашской Республики поздравляет коллег с праздником. Желаем всем архивным учреждениям дальнейшего развития и процветания, а всем сотрудникам творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!



Госархив современной истории Чувашской Республики
10 марта 2022
16:01
Поделиться