Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на открытие выставки Татьяны Петровой «Я майра, чувашский художник»

Приглашаем на открытие выставки Татьяны Петровой «Я майра, чувашский художник»

12 февраля Музей чувашской вышивки открывает выставку Татьяны Петровой «Я майра, чувашский художник». Выставка приурочена к 70-летию Татьяны Петровой, одного из ведущих художников по вышивке и модельеров Чувашии.

Татьяна Петрова получила широкую известность благодаря неустанной деятельности по развитию чувашской национальной вышивки. На выставке представлен творческий итог художника с 1975 года по сегодняшний день. Это изящные и праздничные портьеры, скатерти, полотенца, обрядовые платки жениха, коллекции вечерних и городских костюмов «Народный бульвар», «Белый вечер», «Акатуй», «Вдохновение» и т.д. Для ее произведений характерны крупные и сложные узоры, яркие и контрастные цвета, оригинальные формы. Экспозиция создана на основе авторской, музейной и фабричной коллекции.

Русская по рождению, Татьяна Петрова связала свою жизнь с чувашской вышивкой. С 1973 года по 2004, приехав в Чувашию по направлению после окончания Московского художественно-промышленного училища им. М.И. Калинина, она работает в качестве художника по вышивке, а затем главного художника фабрики художественных промыслов «Паха Терё». С ее именем связано внедрение в производство машинной вышивки в национальных традициях.

С 1974 года художник участвует в престижных художественных и промышленных выставках, ярмарках и конкурсах, в том числе международных, неоднократный их лауреат и призёр.

О высоком уровне работ Татьяны Петровой говорит тот факт, что многие из них находятся на постоянном хранении в Чувашском государственном художественном музее, в Чувашском национальном музее, в Государственном музее этнографии (г. Санкт-Петербург), Историческом музее (г. Москва), в Ассоциации НХП России (г. Москва), и др.

Открытие выставки состоится в Музее чувашской вышивки по адресу ул.К.Маркса, 32, начало в 14:00. Справки по телефону 8352 62-03-44.



Чувашский национальный музей
11 февраля 2022
16:42
Поделиться