Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке имени Льва Толстого прошёл республиканский конкурс «Семицветик»

В спецбиблиотеке имени Льва Толстого прошёл республиканский конкурс «Семицветик»

3 декабря, в рамках акции «Мы живём в одном мире», приуроченной к Международному дню инвалидов в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошёл конкурс на знание сенсорных устройств среди учащихся Чебоксарской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый участник Конкурса имел возможность проявить себя в самых общих знаниях и навыках: умение послать сообщение, создать новый контакт, установить на контакт мелодию, отредактировать текст, поставить будильник, установить таймер, найти нужную информацию в интернете, распознать текст: инструкцию, квитанцию, денежные купюры и многое другое.

Социальный проект по обучению слабовидящих школьников использованию смартфонов успешно реализуется в спецбиблиотеке с 2014 года. Его цель - помочь слабовидящим и незрячим ребятам реализовать свои возможности. Региональным представителем проекта является незрячий специалист библиотеки, тифлопедагог Николай Парахин, имеющий богатый опыт в области обучения адаптивным технологиям и использованию технических средств реабилитации.

Все участники показали достойные результаты.

Победителями стали:

1 место – Евгений Юдин (9 «Б» класс);

2 место – София Иванова (12 «А» класс);

3 место – Евгений Волков (11 «Б» класс).

По завершении Конкурса ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Ученик 9 «Б» класса Евгений Юдин рассказал, что не напрасно принял участие в этих состязаниях: «Благодаря Конкурсу, я увидел и почувствовал не только свои способности, но и возможности своих соперников».

Ученица 12 «А» класса София Иванова: «Я очень люблю вливаться во что-то новое. И очень устаю от старого, постоянно не хватает новых ощущений. Но больше всего мне понравилось – общение».

Учитель информатики Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, председатель жюри Оксана Фролова: «Конкурс не только собрал вместе ребят, но и подарил массу тёплых впечатлений, которые останутся в памяти надолго. Имеются ошибки, но результаты в целом неплохие. Опыт побед и поражений, приобретаемый в ходе таких мероприятий чрезвычайно важен для их дальнейшей жизни в социуме».

В церемонии награждения приняла участие заместитель директора спецбиблиотеки Марина Никитина. Она поблагодарила всех за активное участие в Конкурсе и пожелала новых творческих дерзаний и побед: «Пусть успех станет вашим главным попутчиком в жизни!».



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
03 декабря 2021
17:03
Поделиться