Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В институте культуры прошёл круглый стол «Чувашская вышивка – достояние народа»

В институте культуры прошёл круглый стол «Чувашская вышивка – достояние народа»

20 ноября 2021 года, в преддверии Дня чувашской вышивки в Чувашском государственном институте культуры и искусств прошёл круглый стол «Халăх пуянлăхĕ – чăваш тĕрринче» (Чувашская вышивка – достояние народа). Мероприятие организовано вузом совместно с Чувашским национальным конгрессом.

Обсуждение вопросов развития и распространения чувашской вышивки прошло в формате онлайн. К участию в круглом столе подключились представители учреждений культуры и образования Чувашии, национально-культурных центров и автономий из регионов России: Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Крым, Татарстан, Башкортостан, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа, также представители чувашских обществ и международных ассоциаций чувашей в Америке, Франции, Эстонии.

«Второй год мы празднуем День чувашской вышивки, проводим акции, выставки, мастер-классы. В этот раз мы решили провести международный круглый стол, чтобы стимулировать интерес к сохранению и развитию чувашской вышивки, повысить уровень ее изучения в регионах страны и за рубежом. Сегодня на мероприятии с большой географией участников мы много говорили о чувашской вышивке как национальном достоянии, звучали имена известных мастеров, был представлен обзор литературы по национальному рукоделию. Отмечу, заинтересованность участников в распространении культуры чувашского народа. Среди участников есть лица, которые обучаются или уже окончили наш институт по профилю декоративно-прикладного творчества и успешно представляют национальную культуру в своем регионе. Следующим мероприятием подобного формата станет ежегодная конференция «Культура и искусство: традиции и современность», которую проведет институт в феврале будущего года», – прокомментировала проведение круглого стола, координатор мероприятия, заведующая кафедрой народного художественного творчества института Раиса Васильева.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
22 ноября 2021
10:01
Поделиться