Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Неделя чувашской вышивки с Объединением библиотек города Чебоксары

Неделя чувашской вышивки с Объединением библиотек города Чебоксары

В 2020 году в Чувашской Республике появилась новая значимая дата - 26 ноября - День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

В этом году Объединение библиотек города Чебоксары решило посвятить этому молодому празднику целую неделю и запланировало множество мероприятий не только офлайн, но и в онлайн-формате.

С 22 по 26 ноября на сайте Объединения и на страницах библиотек в социальных сетях пройдут выставки работ и книг, конкурсы и акции!

Любой желающий сможет ознакомиться с виртуальными экспозициями работ чувашских вышивальщиц, костюмами разных районов Чувашии и их уникальными особенностями, узнать больше о значении цвета и геометрии чувашских узоров и т.д.

С 22 ноября стартует марафон, посвященный Дню чувашской вышивки!

На страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте вам расскажут о национальной одежде, о богатстве неповторимого чувашского орнамента: как чувашский костюм и его символика может рассказать о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. Почему в изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов. Каждый филиал Объединения подготовил рассказ о своём районе, чем славится чувашский костюм именно этого района, какую культурно-историческую ценность имеет наряд и в чем его символичность.

23 ноября расскажем о наших земляках, которые свято чтут традиции и передают их молодому поколению, об артистах чувашской эстрады (и не только), об участниках всевозможных конкурсов и фестивалей, защищающих честь родной республики и выступающих на сцене в чувашском костюме.

24 ноября день пройдет под девизом «Нетленное наследие в книгах», или «Многообразие чувашской вышивки». Вы узнаете о книгах и учебных пособиях, посвященных чувашской вышивке. Особое место будет отведено книгам-альбомам, адресованным педагогам, воспитателям, руководителям кружков, а также тем, кто желает самостоятельно научиться вышивать или поближе познакомиться с названиями швов, чтобы иметь представление о древнем виде искусства Чувашии.

25 ноября  постараемся ответить на вопросы: Почему чувашская вышивка так популярна? В чем секрет её притягательности и восхищения? Ведь туристы из разных регионов страны и заграницы проявляют интерес к чувашской культуре и восхищаются ею не меньше, чем коренное население. На страницах библиотек будут представлены удивительные мастер-классы от народных мастеров, которые познакомят жителей города с историей, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа, архивные кадры с чувашскими свадебными, трудовыми, застольными, лирическими обрядами и другими самыми разнообразными обрядами, где самое знаковое место занимал костюм, его символика, красота и богатство вышивки.

26 ноября приглашаем жителей города и республики принять участие в акциях и конкурсах от библиотек города.

В библиотеке им. А. Барто проходит флешмоб «Моё наследие - моё богатство - чувашская вышивка!». Мы предлагаем прислать семейные фотографии чувашских костюмов, либо переданных по наследству реликвий и других изделий народных промыслов с чувашской вышивкой.

На странице библиотеки им. В. Маяковского объявлен видеочеллендж «Чувашская вышивка в песнях и стихах». Для участия запишите на видео стихи или песню о прекрасной чувашской вышивке и опубликуйте на своей странице с хештегами #чувашскаявышивкавстихахипеснях.

Кроме того, все желающие могут поучаствовать в онлайн-фотоакции «Оживают под иглой узоры» от Библиотеки им. А. Гайдара, а в Библиотеке им. К. Чуковского вплоть до 30 ноября будут приниматься работы на акцию «Многоцветие чувашской вышивки».



Объединение библиотек города Чебоксары
22 ноября 2021
16:50
Поделиться