Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объединение библиотек г. Чебоксары: мероприятия ко Дню народного единства пройдут в онлайн-формате

Объединение библиотек г. Чебоксары: мероприятия ко Дню народного единства пройдут в онлайн-формате

Объединение библиотек города Чебоксары представляет программу онлайн-мероприятий, посвященных Дню народного единства. Со 2 по 4 ноября на страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте будут представлены онлайн-марафоны, мастер-классы, викторины и многое другое.

В сообществе Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского участники онлайн-викторины «Сила России - в единстве народа» узнают историю праздника Дня народного единства и другие интересные факты из истории России, а также получат сертификат участника. На странице этого сообщества также будут представлены онлайн-игра «Ратная слава Отечества» и виртуальный исторический альманах «Предков славные дела». Исторический альманах в увлекательной форме познакомит с событиями 400-летней давности, ставшими причиной рождения праздника. Внимание будет уделено героям народного ополчения 1611-1613 гг. - купцу Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, освободившим Москву от польских интервентов.

Тематическая виртуальная книжная выставка и видеоблог от Детского информационного центра им. В. Чаплиной расскажет не только об истории праздника, но и о книгах, помогающих понять истоки патриотизма, любви к родине.

Викторина «Мы знаем свою историю», игра «Собери флаг», мастер-класс «Рука дружбы», песни дружбы от Клуба любителей песни – все это будет представлено в составе интерактивной программы библиотеки им. П. Хузангая.

Виртуальное путешествие по разным регионам России, во время которого можно познакомиться с народами, их культурой, обычаями и национальными играми, предлагает Детская библиотека им. Х. Степанова. Тематический брейн-ринг «Сильна держава, коль народ един» позволит проверить знания по истории, далее пользователей ждет мастер-класс по изготовлению большой праздничной открытки «Дерево дружбы». В течение дня будут демонстрироваться мультфильмы по мотивам сказок народов России из мультипликационного сериала «Гора самоцветов». А виртуальная выставка «Сила России - в единстве народов!» познакомит с историческими книгами, энциклопедиями, фотоальбомами, путеводителями по истории России.

Исторический репортаж «Любить Отечество как Минин и Пожарский» будет представлен в Детском информационном центре им. А. Гайдара. Также в режиме онлайн здесь пройдет викторина.

На онлайн-марафон чтения стихов и прозы о дружбе народов, родном крае, России. Родине на разных языках приглашает Библиотека-социально-информационный центр им. К. Иванова.

Кроме того, исторические экскурсы пройдут на страницах социальных сетей всех библиотек Объединения. Следите за новостями.



Объединение библиотек города Чебоксары
28 октября 2021
13:37
Поделиться