Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке пройдет семинар-практикум «Чтение современного подростка: как помочь ему найти свою книгу?»

В Национальной библиотеке пройдет семинар-практикум «Чтение современного подростка: как помочь ему найти свою книгу?»

Как заинтересовать молодежь и привлечь их внимание к чтению? Какие книги интересны современным подросткам и детям? Эти и другие вопросы обсудят на республиканском семинаре-практикуме «Чтение современного подростка: как помочь ему найти свою книгу?», который проводит 28 октября Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

В работе семинара примут участие руководители детского и подросткового чтения, специалисты муниципальных библиотек, обслуживающие детей, школьные библиотекари, представители педагогического сообщества и родители.

 

В начале мероприятия состоится награждение победителей конкурса «Читающие папы – читающие дети», который прошел в республике во второй раз и был приурочен ко Дню отца.

 

В программу включены актуальные вопросы продвижения детского и подросткового чтения, состоится обмен профессиональным опытом и эффективными библиотечными практиками. Специалисты разных областей, работающие с детьми и подростками, будут совместно искать ответы на вызовы времени и способы решения проблемных вопросов, ведь только сообща, при комплексном подходе можно добиться результата.

 

Модератор семинара-практикума - Березина Александра Викторовна, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, кандидат психологических наук, доцент (г. Москва). Она выступит с основным докладом «Мотивация чтения в подростковом возрасте» и расскажет на примерах из собственной практики об особенностях подросткового чтения.

 

О современных способах привлечения подростка к книге расскажет Татьяна Пантюхова, руководитель образовательных проектов по чтению МАОУ «Гимназия №53» г. Нижний Новгород.

 

Итогами социологических исследований читательской активности детей и подростков Чувашии поделится Наталия Мисина, заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

 

Рекомендации руководителям детского чтения по теме «Образ подростка в новейшей русской литературе» даст ведущий библиотекарь отдела художественной литературы и искусства Национальной библиотеки Чувашской Республики Ирина Яковлева.

 

Писатели – лауреаты Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак расскажут о всероссийском конкурсе и его влиянии на выбор оптимального чтения детей.

 

В фойе библиотеки будет организована выставка-продажа полиграфической продукции Чувашского книжного издательства и книг победителей и лауреатов Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру», а также книжная выставка «Форматы детского чтения» (4 этаж, перед актовым залом).

 

Партнеры мероприятия - Российская государственная детская библиотека, Ассоциация учителей русского языка и литературы.

 

ПРОГРАММА

Информационное письмо

Регистрационная форма



Национальная библиотека Чувашской Республики
25 октября 2021
10:54
Поделиться