Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 октября в театре оперы и балета состоится концерт, посвященный увековечиванию памяти строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

27 октября в театре оперы и балета состоится концерт, посвященный увековечиванию памяти строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

27 октября в 18.30 в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится концерт, посвященный увековечиванию памяти строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Известно, что Сурский и Казанский оборонительные рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии на строительстве рубежей трудились около 200 000 человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. 

Мероприятие пройдет в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, и будет рассчитано на самую разную возрастную аудиторию. Студенты и школьники смогут приобрести билеты на концерт по «Пушкинской карте». Вниманию зрителей будут представлены фрагменты из опер А. Асламаса «Прерванный вальс» и Г. Хирбю «Нарспи», хоровые сочинения Ф. Васильева и Г. Воробьева, чувашские народные песни, национальные образцы камерно-вокальной лирики. В программе примут участие народные артистки Чувашии Людмила Яковлева и Маргарита Финогентова, заслуженные артисты Чувашии Татьяна Прытченкова, Светлана Ефремова и Иван Снигирев, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов, лауреаты международных конкурсов Елена Соколова, Надежда Степанова, Максим Карсаков, хор и симфонический оркестр театра под руководством заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой. Ярким украшением вечера станут хореографические номера в исполнении артистов балетной труппы театра. 

«Предстоящий концерт мы посвящаем великому подвигу наших соотечественников, товарищей, земляков. Подвигу, который высечен потом и кровью на страницах истории. И сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов и дочерей, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении Родине, о великом подвиге народа как на полях сражений, так и в тылу», — прокомментировал режиссер программы, художественный руководитель театра Максим Жучин. 



Чувашский государственный театр оперы и балета