Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека представляет виртуальную выставку «Время “Ч”: читать, чтобы быть здоровым!»

Детско-юношеская библиотека представляет виртуальную выставку «Время “Ч”: читать, чтобы быть здоровым!»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека представляет вниманию читателей виртуальную выставку «Время “Ч”: читать, чтобы быть здоровым!».

В русском языке существует выражение «Время “Ч”», которое обозначает момент, когда нужно начать предпринимать некие решительные действия. За окном осень и самое время подумать о своем здоровье. Виртуальная выставка «Время “Ч”: читать, чтобы быть здоровым!» – это обзор книжных новинок, которые находятся в читальном зале библиотеки и познакомят читателей с современными методиками укрепления здоровья и поддержания иммунитета, средствами народной медицины и фармацевтической промышленности, современными достижениями диетологии и новыми видами гимнастики. Одним словом, – это книги о здоровье, красоте и долголетии. Авторы книг описывают различные подходы лечения, в изданиях собраны уникальные фото, рисунки, схемы и рецепты для оздоровления.

Выставка ориентирована на широкий круг читателей, поэтому каждый сможет найти для себя что-то полезное. Любителям заготавливать припасы на зиму будет интересна книга Т. Ильиной – автора многочисленных бестселлеров, «Натуральная аптечка. Дары природы, которые вы можете применить с пользой для себя». Издание поможет рачительным хозяйкам заготовить и применить доступные овощи, фрукты и пряные травы не только для лечения, но и в кулинарных целях.

Абсолютно каждому человеку хочется быть здоровым, энергичным и хорошо выглядеть. Первым шагом на пути к здоровью является очищение, или детоксикация организма от шлаков и токсинов. О. Землякова в своей книге «Детокс-рецепты. Полная перезагрузка за 21 день» поделится советами, как разнообразить свой рацион простыми, вкусными, а главное здоровыми рецептами. Морковный крем-суп, салат с шампиньонами, брокколи с песто и даже настоящий мармелад – вот что ждет каждого желающего пройти детокс-курс. К тому же издание отлично иллюстрировано.

Книга В. Дорофеева «Отпускается без рецепта…» призвана рассказать о лекарствах, ставших воистину народными, честно и эффективно спасающих россиян на протяжении столетия. Например, активированный уголь – кто не глотал черные, а теперь и белые таблетки при отравлении? Или зеленка – до сих пор самый признанный антисептик в России. Благодаря зеленке миллионы российских детей, переболевших ветрянкой, не имеют проблем с кожей – она у них гладкая, без оспин. Книга – увлекательнейшее медицинское расследование и захватывающий рассказ о легендарных лекарствах: старых и новейших, дженериках и инновационных препаратах.

Читателям, интересующимся профессиональным взглядом врачей, будут интересны книги из серии «Программа оздоровления нации “Пора лечиться правильно”». Доктора: Мясников, Ковальков и Родионов дадут советы, как провести самостоятельно доврачебную проверку своего организма, чтобы не пропустить болезнь, выбрать нужный и безопасный препарат, снизить вес и удержать полученные результаты.

Здоровье сложно поддержать в нужной форме без физической активности. 86 упражнений по системе «Светофор», автор которой А. Бонина, помогут навсегда забыть, что такое боли в позвоночнике, а с помощью авторской методики оздоровления без лекарств О. Копыловой можно победить гипертонию, быстро восстановиться после болезней легких и забыть о вегетососудистой дистонии навсегда.

Настроиться на долголетие, максимально сохранить здоровье, память и способность радоваться жизни до старости поможет книга Л. Собчик. Как практикующий специалист, она хорошо понимает, как мыслят и чем живут люди. У нее есть свой секрет счастливого долголетия, которым она охотно поделится с читателями.

Читательскую аудиторию среднего школьного возраста должна заинтересовать книга Б. Сергеева «Как устроен человек», в которой автор отвечает на самые разные детские вопросы: «Отдыхает ли сердце?», «Как мы видим и слышим?», «Что такое красные и белые мышцы?», «Зачем нам микроэлементы?»…

«Время “Ч”» настало! Читайте и будьте здоровы!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
21 октября 2021
16:54
Поделиться