Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День отца в библиотеках города Чебоксары

День отца в библиотеках города Чебоксары

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом от 4 октября поручил установить в стране День отца. Праздник будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В 2021 году День отца выпадает на воскресенье, 17 октября. Также с прошлого года указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в Чувашии учрежден День отца, который ежегодно будет отмечаться в последнее воскресенье октября.

В преддверии этих молодых праздников запущены онлайн-акции и конкурсы на страницах социальных сетей Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, Социально – информационного центра им. Л. Агакова, Молодежной библиотеки им. К. Чуковского, Центра семейного чтения им. М. Шумилова, Детского информационного центра им. Л. Кассиля и Социально-информационного центра им. К. Иванова. Более подробная информация – на страницах сообществ.

Также в городских библиотеках пройдут тематические, игровые, литературно-познавательные программы и семейные праздники.

Детский информационный центр им. В. Сухомлинского 17 октября приглашает на конкурсно-игровую программу «Мой папа самый лучший», где участники примут участие в играх, викторинах. Для всех желающих пройдет мастер-класс от педагога дополнительного образования Каликовой Н.Г «Открытка своими руками», выставка рисунков и обзор 3D и 4D книг с дополненной реальностью.

20 октября в Детской библиотеке им. Х. Степанова состоится открытый поэтический микрофон «Атте – çемье тĕрекĕ» («Папа – опора семьи»). Каждый посетитель сможет прочитать стихотворения или отрывки из произведений, посвященные отцам.

В библиотеке – Детском информационном центре им. В. Чаплиной 25 октября пройдет экспресс-курс с элементами психологического тренинга на тему осознанного отцовства с директором психологического центра «Содружество» Удиной Т.Н. В рамках курса пройдет встреча совета отцов республики и города.

29 октября совершить литературное путешествие в мир добрых книг о папе, узнать об истории праздника, принять участие в конкурсах чтецов и викторинах приглашают Детский информационный центр им. Л. Кассиля, Молодежная библиотека им. К. Чуковского и библиотека - Социально-информационный центр им. М. Сеспеля.

На мастер-классе от Молодежной библиотеки им. И. Тургенева дети смастерят коробочки с пожеланиями для пап, а в Молодежной библиотеке им. А.С. Пушкина ребята смогут изготовить плакат-поздравление со сладостями. В библиотеке им. П. Хузангая также будут проходить мастер-классы по изготовлению открытки ко Дню отца.

31 октября во всех библиотеках города пройдут конкурсно-игровые программы, посвященные Дню отца.

В рамках семейной праздничной программы «ПапаFest» в библиотеке – Социально-информационном центре им. К. Иванова пройдет награждение участников и победителей онлайн-марафона «О папах с любовью», а также экскурсия в музей Поискового отряда «ВЕДА».

Интересная акция объявлена в библиотеке - Социально-информационном центре им. М. Сеспеля - все новые читатели, записавшиеся вместе с папами в этот день, получат призы и подарки.

31 октября в библиотеке – Детском информационном центре им. В. Чаплиной продолжится экспресс-курс для отцов, на котором участники узнают, как с помощью простых приёмов быстро погасить конфликт в семье, создать благожелательную атмосферу в группе малознакомых людей и многое другое.

Библиотека - Детский информационный центр им. А. Гайдара приглашает на конкурсно-игровую программу с участием отцов и детей «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!». Игры и конкурсы помогут определить самого смелого, ловкого, находчивого папу-читателя. День семейного отдыха дополнит ряд мастер-классов по изготовлению праздничных открыток, которые станут памятными подарками для пап.

Развлекательно-игровая программа «Поиграем всей семьёй» в Детской библиотеке им. А. Барто будет сопровождаться беседой «Роль отца в воспитании детей» с участием нейропсихолога.

Посоревноваться в скоростном пришивании пуговиц к полотну ткани, отгадывании загадок и перетягивании каната можно будет в библиотеке - Центре семейного чтения им. В.Чапаева.

Все мероприятия проводятся с соблюдением масочного режима и санитарно-эпидемиологических норм. Вход свободный.



Объединение библиотек города Чебоксары
15 октября 2021
13:20
Поделиться