Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Воскресный Абонемент Чувашского государственного театра оперы и балета

Воскресный Абонемент Чувашского государственного театра оперы и балета

10 октября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся необычный показ комической оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник». Кроме того, что он прошел в рамках специального воскресного Абонемента, согласно которому каждое второе воскресенье месяца в наших спектаклях участвуют солисты из Москвы и Санкт-Петербурга, значительно обновился его исполнительский состав. Так, например, заслуженный артист Республики Коми Михаил Журков впервые вышел на чувашскую сцену в партии Фигаро. Нечасто можно увидеть в образе Розины и народную артистку Чувашии Маргариту Финогентову, в чьем творческом арсенале преобладают партии меццо-сопранового репертуара. В партиях Базилио и Фиорелло дебютировали лауреаты международных конкурсов Владислав Леухин и Владимир Ашмарин. Яркими драматическими актерами, виртуозно отыгрывающими мизансцены, проявили себя заслуженная артистка Чувашии Светлана Ефремова (Берта) и лауреат международных конкурсов Константин Москалев (Бартоло).

Свою неповторимую краску в сценическое повествование внес солист Мариинского театра Станислав Леонтьев, приглашенный из Санкт-Петербурга для исполнения партии Альмавивы. Несмотря на то, что опера «Севильский цирюльник» признана одной из самых сложных в мировом репертуаре, исполнители превосходно справились с комплексом музыкальных и постановочных задач. Их ансамбль прельщал стройностью форм, изяществом линий и тонкостью интонирования. Солисты безоговорочно влюбляли в себя публику и не давали ей скучать ни минуты, получая удовольствие от неожиданных сюжетных поворотов и заряжая арии, дуэты и речитативы живыми эмоциями и неиссякаемой энергией.

Завидной раскрепощенностью и подвижностью порадовали артисты мужской группы хора, придававшие действу особый шарм. Хочется подчеркнуть редкую сплоченность коллектива, бесценное умение артистов, объединенных командным духом, не просто существовать на сцене бок о бок, а активно взаимодействовать и работать сообща, творчески дополняя друг друга и вместе создавая полноценный театральный продукт.

«Порядка ста билетов на оперу «Севильский цирюльник» приобретены в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта», направленной на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи. Чувашский государственный театр оперы и балета с 1 сентября присоединился к программе «Пушкинская карта». Часть билетов по данной программе приобретена юными зрителями на спектакли «Сказки Гофмана», «Али-Баба», «Лебединое озеро», «Симфонические танцы», «Мистер Икс», «Кармен», «Дон Паскуале», «Барокко» и «Не дай мне уйти», - прокомментировали в театре.

Душой спектакля можно было назвать симфонический оркестр под управлением заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой, с первых тактов увертюры задавшей сценическому действу стремительный темп и не сбавлявшей обороты до самого финала. Исполнители и зрители буквально купались в мелодико-гармонических изысках музыкального материала, поданного с невероятным вкусом и пристальным вниманием к каждой детали, так что партия оркестра из простого сопровождения превратилась в настоящую звуковую палитру, радующую слух богатством тембров, интонационных ходов и динамических оттенков. Обожаемый театралами около четырех десятков лет спектакль (его премьера состоялась в 1979 году) словно обрел второе дыхание.



Чувашский государственный театр оперы и балета