Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Современная чувашская литература: связь поколений

Современная чувашская литература: связь поколений

На днях начинающие молодые авторы-писатели получили возможность услышать наставления и советы старших коллег по перу. В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась традиционная ежегодная встреча-семинар молодых авторов с известными писателями современной чувашской литературы «Современная чувашская литература: связь поколений».

Начинающие авторы общались с народными писателями и поэтами Юрием Семендером, Анатолием Кибечем, Светланой Азамат, Раисой Сарби. В мероприятии приняли участие заслуженные работники культуры Чувашской Республики Лидия Филиппова, Улькка Эльмен, Светлана Гордеева, Василий Кервен, Ара Мишши и другие члены Союза профессиональных писателей Чувашской Республики.

«Начинающим литераторам сегодня непросто найти свое место. Поэтому важно получить напутствие от состоявшихся поэтов и писателей, услышать из первых уст советы из их жизненного и творческого опыта», - отметила председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидия Филиппова.

«Следующий год в нашей республике Указом Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом выдающихся земляков, которых немало среди литераторов региона. Отрадно, что Союз профессиональных писателей Чувашии уже проводит мероприятия, которые увековечивают память выдающихся представителей национальной литературы», - отметил начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Эдуард Краснов.

Как молодым авторам сделать первые шаги в литературе? С чего начать? Хорошим стартом может стать конкурс «Открываем новые имена» («Ҫĕнĕ ятсем уçатпăр», который традиционно проводит Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека совместно с Союзом профессиональных писателей Чувашии.

Народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч посоветовал молодым авторам серьезно отнестись к своему таланту, ведь это не только дар, но и ответственность за созданные произведения. 

Работа семинара выстроена по трем секциям: «Поэзия», «Проза, драматургия, публицистика», «Пишущие на русском языке». Каждый начинающий автор мог выбрать интересующее направление и представить для оценки и разбора авторское произведение. Заинтересованность начинающих авторов дает надежду на то, что преемственность поколений в литературе сохранится, а в национальной литературе появятся новые интересныепроизведения на актуальные темы.

Напомним, что организатор семинара-встречи – региональное отделение Союза профессиональных писателей Чувашской Республики при содействии Минкультуры Чувашии и Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 



10 октября 2021
11:55
Поделиться