Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова открыл 104-ый театральный сезон

Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова открыл 104-ый театральный сезон

Зрителям была представлена мистическая драма «Шуйттан чури» (Раб дьявола) по пьесе классика чувашской поэзии Якова Ухсая, которая прошла с успехом и соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями выступил перед зрителями директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров. Он поделился планами на новый театральный сезон и отметил: «В театре готовятся новые премьеры для детей и взрослых. 14 октября состоится премьерный спектакль «Телей кайăкĕ» (Птица счастья) по пьесе Марины Карягиной. Идут репетиции и будущего спектакля «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович, который состоится 12 ноября. В ноябре состоятся гастроли в Тюмень. Везем спектакли «Ялта» (В деревне) по пьесе Федора Павлова, «Ай, мăнтарăн çил-тăманĕ» (Шутки в глухомани) Игоря Муренко и сказку для детей. Гастроли приурочены 30-летию образования новой Чувашской ассоциации Тюменской области «Тăван». Также спектакль «Ялта» будет участвовать на Дне Чувашской Республики в Удмуртии, приуроченного 150-летию образования чувашской письменности. Состоятся и юбилейные вечера, и Дни памяти».

«Открытие 104-го театрального сезона для меня волнительный и исторический момент. Этот год, прежде всего, некий творческий отчет в год моего юбилея как актрисы и как режиссера. Благодаря «Пушкинской карте» мы сможем поставить разные по жанру лучшие отечественные, национальные и зарубежные произведения. Спасибо Президенту России Владимиру Путину за внимание и поддержку  театрального искусства. А к своему юбилейному вечеру я готовлю спектакль «Жанна». Бенефисный спектакль расскажет о сильной женщине с нелегкой судьбой», - отметила режиссер спектакля «Шуйттан чури», заслуженная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева.

Кстати, на открытие театрального сезона больше 200 билетов было приобретено по «Пушкинской карте».



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова