Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Повышение процента вакцинированных жителей республики актуально для отрасли культуры

Повышение процента вакцинированных жителей республики актуально для отрасли культуры

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова приняла участие в заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Светлана Анатольевна рассказала о работе, проделанной в части исполнения протокольных поручений, данных Минкультуры по итогам заседания оперштаба 24 сентября. Министр отметила, что порядок возврата билетов, купленных на мероприятия театрально-концертных учреждений, на данный момент существует, и дополнительные меры не требуются.

Также министр рассказала, что на данный момент деятельность театрально-концертных учреждений республики продолжается в рамках ранее утверждённых планов со строгим соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. В частности, одно из ограничений – наполняемость залов 75%.

Светлана Каликова обратила внимание на риск того, что процент наполняемости залов может быть снижен из-за роста заболеваемости коронавирусом.

«Хорошим подспорьем для сохранения возможности работы учреждений культуры может стать вход в театры и музеи по QR-кодам сертификатов вакцинации после того, как министерство цифрового развития подготовит к внедрению специальное приложение для считывания этих QR-кодов.  Мы изучили опыт других регионов. Такая система может дать возможность работать учреждениям культуры с заполняемостью залов 100%», - подчеркнула министр.

Повышение процента вакцинированных жителей республики особенно актуально для отрасли культуры: впереди яркий театральный сезон, Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова, который всегда проходит с аншлагами, а также много других интересных событий.



01 октября 2021
14:10
Поделиться