Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке подвели итоги Недели познавательной литературы

В детско-юношеской библиотеке подвели итоги Недели познавательной литературы

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке завершилась Неделя познавательной литературы «В поисках страны «Наука», приуроченная к Году науки и технологий в России. Напомним, с 20 по 26 сентября для читателей прошли увлекательные мероприятия, основная задача которых – помочь ребятам сориентироваться в научно-популярной литературе для детей и направить их познавательную активность в практическое русло.

Встреча с молодыми учеными и изобретателями, познавательные книжно-иллюстративные выставки, мастер-классы, арт- и библиолаборатории, каскад изобретений, научные забавы – каждый день Недели познавательной литературы прошел насыщенно и интересно. Дети и подростки не только знакомились с самыми лучшими книгами, но и принимали участие в научных экспериментах.

День открытия прошел под девизом: «На все ваши «Что?», «Где?» и «Когда?» умные книги ответят всегда». Старшеклассникам рассказали о видах научно-познавательной литературы, а также о писателях, проявивших свой изобретательский талант в различных сферах. Так, школьники узнали о том, что Марк Твен придумал платяной шкаф с раздвижными полками, машинку для завязывания галстуков и внес несколько усовершенствований в конструкцию пишущей машинки. Кроме этого, вниманию читателей был представлен обзор справочных и энциклопедических изданий по различным отраслям знания из фонда библиотеки. Усвоению полученной информации способствовали видеоролики «Как появилась наука», «Русские ученые и их изобретения», а также викторина о научных открытиях.

В рамках второго дня в стенах детско-юношеской библиотеки развернулась библиолаборатория «Доктор Химикова приглашает». Специалисты отдела «Малыш» организовали для детей настоящий химический праздник, в ходе которого провели удивительные опыты и продемонстрировали невероятные возможности науки. Ребята активно принимали участие в проведении экспериментов «Воздушный шар», «Карамельная Радуга», «Дырявый пакет», «Скрепки на воде» и теперь без колебаний смогут ответить на вопрос «Почему так происходит?»

Не менее познавательно прошло занятие в арт-лаборатории «Наука и искусство – два пути изучения мира». Участники окунулись в мир мультипликации, попробовав себя в роли сценаристов, художников-мультипликаторов и звукооператоров.

О том, что изобреталось, придумывалось и открывалось в последнее время, а также каким образом это улучшило или облегчило жизнь, читателям главной библиотеки для детей и юношества Чувашии рассказали спикеры, ведущие свою научную деятельность в разных сферах: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заместитель декана по воспитательной работе и организации практик факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашского государственного аграрного университета Наталия Игнатьева; доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной и инновационной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Игорь Кожанов; заместитель директора клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.club» Инна Николаева.

Печенье с шоколадной крошкой, мороженое в вафельном рожке, рюкзак-кенгуру, дворники для ветрового стекла, жидкий корректор, космический бампер, компилятор для компьютера, светящаяся бумага... В рамках Недели познавательной литературы участники каскада изобретений «Придумано девочками» совершили путешествие по одноименной книге Кэтрин Тиммеш, в ходе которого узнали необычные истории этих и других «девчачьих изобретений».

В завершающий день Недели библиотеку посетили подопечные благотворительного фонда имени Ани Чижовой. В ходе занятия в мультстудии «Аниматус» они узнали о том, какие виды и техники анимации существуют, как создается мультфильм и какими навыками должен обладать мультипликатор. С нескрываемым любопытством ребята познакомились с работой мультстанка и приняли участие в мастер-классе по созданию анимации методом пластилиновой перекладки. Также в этот день всех заинтересованных на площадке занимательных опытов «Научные забавы» ждали простые и совершенно безопасные опыты с использованием подручных материалов.

«Подводя итоги Недели познавательной литературы, уверенно можно утверждать, что она удалась. Об этом говорит количество участников мероприятий (их более 300) и показатели документовыдачи. За шесть активных дней ребятами были получены для чтения в кругу семьи и друзей, пользования в читальных залах около 1000 научно-познавательных изданий», – отмечают специалисты детско-юношеской библиотеки.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
27 сентября 2021
17:15
Поделиться