Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношескую библиотеку посетили подопечные фонда им. Ани Чижовой

Детско-юношескую библиотеку посетили подопечные фонда им. Ани Чижовой

В завершающий день Недели познавательной литературы «Путешествие в страну «Наука» Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку посетили подопечные благотворительного фонда имени Ани Чижовой.

Напомним, фонд им. Ани Чижовой оказывает помощь детям из Чувашии, страдающим неизлечимыми заболеваниями. Это ребята, которых невозможно вылечить, но улучшить их качество жизни – возможно. Все они наблюдаются в детском отделении паллиативной помощи (детский хоспис). Фонд также оказывает адресную финансовую помощь их семьям, психологическую и правовую поддержку.

Экскурсия в детско-юношескую библиотеку прошла в рамках проекта «Открытая дверь во взрослую жизнь: служба сопровождения молодых взрослых с тяжелой формой инвалидности».

Цель выездного мероприятия – адаптация и социализация подростков и молодых ребят с инвалидностью, подготовка их ко взрослой жизни.

Ребята познакомились с деятельностью библиотеки, профессией библиотекаря, а также приняли участие в мастер-классе по мультипликации.

Из рассказа педагога мультстудии «АнимаТУС» посетители библиотеки узнали о том, какие виды и техники анимации существуют, как создается мультфильм и какими навыками необходимо обладать мультипликатору. Ребята с нескрываемым любопытством изучили основы работы мультстанка, а также тонкости метода пластилиновой перекладки. Далее участники проявили себя в создании короткометражного мультфильма, в ходе которого придумали сюжет сценария, создали персонажей и провели покадровую съемку. Самое главное – дети попробовали себя в качестве аниматоров, операторов и художников-мультипликаторов.

В продолжение на площадке занимательных опытов «Научные забавы» библиотечные специалисты представили вниманию гостей простые и безопасные опыты с использованием подручных материалов.

День, проведенный в библиотеке, показал подопечным Фонда им. Ани Чижовой, что всегда есть возможность получить интересную специальность, найти достойное место работы, начать жить самостоятельной жизнью, несмотря на ограничения.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
27 сентября 2021
17:29
Поделиться