Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев поручил выработать подходы по дальнейшей судьбе утраченных объектов культурного наследия

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики утверждено Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального и местного значения, выявленных объектов культурного наследия.

Глава республики Олег Николаев поручил Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в течение квартала выработать подходы по дальнейшей судьбе  утраченных объектов  культурного наследия.

 «Мы должны учесть все подобные объекты и выработать план дальнейших действий. Такие, как Дом Таланцевых и другие, которые подлежат реставрации, мы должны восстанавливать. Утраченные же – в установленном порядке исключить из реестра объектов культурного наследия, чтобы дать возможность вовлечь  эти территории в хозяйственный оборот», – отметил Олег Николаев.

Справочно: по состоянию на 1 сентября 2021 года в Чувашской Республике в реестре  содержится 684 объекта культурного наследия, в том числе 221 - федерального значения (176 объектов археологического наследия, 45 памятников истории и культуры), 463 - регионального значения.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
23 сентября 2021
09:43
Поделиться