Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кабинетом Министров подписано постановление о денежных поощрениях для победителей конкурса пьес на чувашском языке

Сегодня Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление, в соответствии с которым для победителей межрегионального конкурса пьес на чувашском языке были учреждены денежные поощрения.

«Начиная с 2022 года в Чувашской Республике будет проводиться конкурс для выявления молодых драматургов, пишущих на чувашском языке с целью поиска новых драматургических произведений и пополнения репертуара театров республики новыми постановками. На конкурс будут приниматься пьесы любого жанра на чувашском языке, постановки по которым не осуществлялись раньше нашими государственными театрами», - рассказала министр культуры Светлана Каликова.

По итогам конкурса победителям будет присуждаться по одному денежному поощрению за создание лучших произведений в двух номинациях: «Лучшая пьеса для взрослых», «Лучшая пьеса для детей и юношества в размере 100 тыс. рублей в каждой номинации. Конкурс планируется проводить 1 раз в 3 года.

Руководители театральных учреждений культуры прокомментировали новую поддержку для деятелей культуры Чувашии:

«Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики о поощрении победителей межрегионального конкурса пьес на чувашском языке – серьезная и своевременная мера по поддержке сохранения чувашского языка и культуры чувашского народа. Особенно актуальным это является   в эпоху глобализации, когда стираются границы между культурами разных народов. Такая поддержка станет дополнительным стимулом сохранения языка в цифровом мире, обогатит культурное пространство России, будет способствовать развитию устойчивого интереса к нашей республике, - отметил директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин.

Директор Чувашского драматического театра Юрий Владимиров: «Межрегиональный конкурс пьес (по моему мнению) проводится с целью выявления новых интересных современных пьес и талантливых авторов. Театр – живой и развивающийся организм, и ему постоянно нужны новые пьесы. Театр нуждается в современных высокохудожественных пьесах, где поднимается самые разнообразные актуальные темы. Сегодня очень трудно найти пьесу на чувашском языке и на высоком художественном уровне. Поэтому конкурс пьес очень поможет театрам найти нужные пьесы и талантливых авторов».

«Очень благодарны руководству республики за поддержку драматургов в международном конкурсе пьес на чувашском языке. Благодаря этому конкурсу в репертуаре нашего театра появятся еще больше спектаклей на чувашском языке. Мы, кукольники, наиболее мобильны, и разъезжая по странам на различные международные фестивали и на гастроли, понимаем, как привлекательна именно национальная составляющая нашего творчества», - поделилась впечатлениями Елизавета Абрамова, директор Чувашского государственного театра кукол.

«В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля мы уже говорим об этом долгое время. 4 года тому назад от нехватки пьес мы создали лабораторию национальных драматургов. Драматурги и будущие писатели приходили в лабораторию и обсуждали пьесы, и потом мы уже через «сито» разбора брали пьесы к себе в репертуар. Это очень нужно. Потому что видим, что и драматургов не так много. И часто нам приходится заказывать пьесы на чувашском языке своим драматургам. В 2021 году ТЮЗ им. Сеспеля заказал Марине Карягиной пьесу про судьбу и творчество Михаила Сеспеля. Поэтому о грантовой поддержке могу сказать только положительно. Надеюсь на то, что молодые люди, молодые писатели, драматурги будут писать. А для повышения опыта могут обратиться к нам, именно в лабораторию. В этом году проект пройдет в четвертый раз в рамках VI Межрегионального фестиваля национальных театров юного зрителя и молодёжных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ) им. Иосифа Трера с 16 по 20 ноября. Лабораторию будет вести приглашенный преподаватель, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, театровед, театральный критик Дина Давлетшина», - прокоментировала новую поддержку для культуры Чувашии директор Театра юного зрителя им. М. Сеспеля Елена Николаева.

Директор Экспериментального театра Валерий Проворов, прокомментировал значимое событие в культурной жизни Чувашии: «Появятся новые имена. Одной из актуальных проблем было и остается отсутствие молодых драматургов у нас в регионе, пишущих на чувашском языке. Очень необходимы актуальные пьесы, драматургически разработанные, с оригинальным сюжетом, динамичные, написанные выразительным и богатым языком».



22 сентября 2021
19:13
Поделиться