Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы

В детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы

Познавательный потенциал книг бесконечен и разнообразен: популярные рассказы о многообразии мира людей и диковинках живой природы, учебные книги, справочные и занимательные научно-познавательные издания по всем отраслям знания. Детская познавательная литература не только должна донести до ребенка специальные знания в доступной форме, но и увлечь его чем-то интересным, необычным и труднообъяснимым.

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы «В поисках страны «Наука». Она продлится с 20 по 26 сентября. Мероприятия тематической недели призваны помочь юным читателям сориентироваться в научно-популярной литературе для детей и направить их познавательную активность в практическое русло.

День открытия Недели прошел под девизом: «На все ваши "что?", "где?" и "когда?" умные книги ответят всегда». Старшеклассникам школы № 20 города Чебоксары рассказали о видах научно-познавательной литературы, а также о писателях, в различных сферах проявивших свой изобретательский талант. Так, например, школьники узнали о том, что Марк Твен придумал платяной шкаф с раздвижными полками, машинку для завязывания галстуков и внес несколько усовершенствований в конструкцию пишущей машинки. Владимир Иванович Даль – создатель знаменитого толкового словаря и автор сказок – был пионером в использовании электрического тока в минно-взрывном деле.

Особый интерес участников вызвали истории писателей-фантастов, талант которых позволил предугадать многие научные и технические достижения. К примеру, слово «робот» впервые было придумано и использовано Карелом Чапеком в пьесе «RUR» («Россумские универсальные роботы»). Герберт Джордж Уэллс в «Освобожденном мире» предвидел возможность использования внутриатомной энергии, в «Острове доктора Моро» – будущие достижения медицины в области пересадки органов. Жюль Верн в романах «изобрел» предметы, которых еще не существовало в тот момент: искусственные спутники, акваланги, видеосвязь и телевидение, самолет, вертолет, управляемые ракеты с реактивным двигателем, электрический стул. В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, связанных с освоением моря, космоса, а также предсказал достижения в биологии и медицине.

Кроме этого, вниманию читателей был представлен обзор справочных и энциклопедических изданий по различным отраслям знания из фонда библиотеки. Усвоению полученной информации способствовали видеоролики «Как появилась наука», «Русские ученые и их изобретения», а также викторина о научных открытиях.

Первый день Недели познавательной литературы прошел ярко и насыщенно. Впереди юных читателей ждут не менее интересные и увлекательные активности, среди которых:

– библиолаборатория «Доктор Химиков приглашает», в рамках которой ребята будут экспериментировать, проверять и доказывать с помощью опытов необъяснимое и невероятное на первый взгляд;

– арт-лаборатория «Наука и искусство – два пути познания мира», где участники докажут реальность единства науки и искусства;

– непридуманные истории «Наука и жизнь» – дети и подростки встретятся с молодыми изобретателями и преподавателями высших учебных заведений Чувашской Республики, а также специалистами клуба детского научно-технического творчества Kulibin.club;

– каскад изобретений «Придумано девчонками», в ходе которого читатели ознакомятся с историями о выдающихся изобретательницах;

– литературное рандеву «Увидеть завтрашний день» по творчеству «писателей-предсказателей» Айзека Азимова, Жюля Верна, Артура Кларка, Герберта Уэлса и др.;

– площадка занимательных опытов и логических игр «Научные забавы», где юным любознайкам предстоит стать настоящими экспериментаторами, проведя простые, но захватывающие опыты с подручными материалами.

Неделя познавательной литературы подарит участникам приятные открытия, новые идеи и знакомства с интересными людьми. Приглашаем к участию!

С подробной афишей мероприятий Недели можно ознакомиться на сайте детско-юношеской библиотеки.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
20 сентября 2021
17:27
Поделиться