Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В театре оперы и балета состоялось открытие нового 62-го театрального сезона

В театре оперы и балета состоялось открытие нового 62-го театрального сезона
10 сентября в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось открытие нового 62-го театрального сезона. В этот вечер вниманию зрителей был представлен один из самых интригующих и загадочных спектаклей репертуара - опера Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана», вернувшаяся на сцену после длительного перерыва на радость артистам и зрителям.

Главные партии в спектакле исполнили заслуженные артисты Чувашии Иван Снигирев, Татьяна Тойбахтина и Татьяна Прытченкова, заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Мария Еланова, народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов, лауреаты международных конкурсов Константин Москалев, Марианна Субботина, Елена Соколова, Илья Гурьев, Владимир Ашмарин. Солисты проявили себя подлинными драматическими актерами, виртуозно отыгрывая мизансцены и безоговорочно влюбляя в себя публику.

Несмотря на то, что опера «Сказки Гофмана» признана одной из самых сложных в мировом репертуаре, все участники превосходно справились с комплексом музыкальных и постановочных задач, не давая зрителям скучать ни минуты, получая удовольствие от неожиданных сюжетных поворотов и заряжая арии и ансамбли живыми эмоциями и неиссякаемой энергией. Завидной раскрепощенностью и подвижностью удивили артисты хора и балета, придававшие действу особый шарм.

Душой спектакля можно назвать симфонический оркестр театра под управлением заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой, с первых тактов увертюры задавшей сценическому действу стремительный темп и не сбавлявшей обороты до самого финала. Обожаемый театралами вот уже десяток лет спектакль (его премьера состоялась в 2011 году на открытии XXI Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова) словно обрел второе дыхание.
«Особенно отрадно, что часть билетов на спектакль «Сказки Гофмана» была приобретена в рамках Всероссийской программы «Пушкинская карта», направленной на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи. «Проект «Пушкинская карта» набирает обороты в Чувашии. Первые посетители уже провели свой досуг в Русском драмтеатре, в наших музеях. Сегодня новый творческий сезон открыл Чувашский государственный театр оперы и балета. Поздравляю коллег с открытием 62-го театрального сезона и желаю им новых творческих побед!» — прокомментировала министр культуры Светлана Каликова.


Чувашский государственный театр оперы и балета
11 сентября 2021
11:20
Поделиться